Движение - это жизнь!

16 ноя, 00:41

    

Принято считать, что в тех случаях, когда «прихватит спина» полезно лежать пластом, обмотавшись шерстяным платком или подложив грелку. Однако финские исследователи из University of Helsinki считают, что для больных остеохондрозом с люмалгией лучшим тонизирующим средством является нормальная физическая активность в той степени, в которой она возможна.

 

Ученые экспериментально установили, что лучше всего чувствовали себя больные, которые занимались своими обычными делами, насколько это позволяла боль (при этом, разумеется, не исключается прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов). У таких пациентов быстрее восстанавливалась трудоспособность, а продолжительность и сила болей были значительно меньше, чем у тех, кто соблюдал постельный режим или делал якобы специально разработанные упражнения. К такому выводу они пришли, после того, как оценили сроки восстановления подвижности и трудоспособности у двух групп пациентов, в целом у 324 человек.

 

В одной из них соблюдались общепринятые принципы, то есть максимальный покой, а в другой (экспериментальная модель) – привычный двигательный режим плюс нестероидные противовоспалительные препараты в качестве обезболивающих, если таковые были нужны.

 

Финские ученые вовсе не призывают во время приступа радикулита таскать мешки, рубить дрова или двигать мебель. Но, по их мнению, активность в разумных пределах поможет быстрее разогнуть спину и вернуться к полноценной жизни.

 

Кроме того, эти же ученые развенчали теорию о том, что пояса из шерсти различных видов животных один лучше другого лечат острую боль в спине. Как один из самых распространенных вариантов, реклама, в различных телемагазинах о том, что пояс изготовлен из шерсти, чуть ли не священной собаки – шотландского и одновременно тибетского скотч-терьера (неизвестно, существует ли эта сакральная собака на самом деле). Ветеринары полагают, что «священными» собаками в данном случае именуют обычных бездомных псов, да и вообще чудодейственной шерсти не существует.

Ученые и врачи по человеческим болезням считают что, лечебное воздействие собачьей шерсти очень простое. Она согревает воспаленное место, и боль от этого проходит или становится меньше, более того такое действие может оказывать шерсть любого животного.

http://flebologia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73149.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua