Оздоровление ног водой

16 ноя, 01:00

    

«Варикоз» - это заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются и расширяются.

 Венозные клапаны исполняют роль замков: когда кровь проходит через клапаны, замок закрывается и не выпускает её обратно. Как только такая система начинает давать сбой, кровь свободно течет вниз и застаивается в ногах. Проходит время, застой всё увеличивается и мешает работе здоровых клапанов, кровь начинает попадать в поверхностные вены, которые находятся прямо под кожей, те растягиваются и теряют форму. Происходит вздутие вен, и они проступают наружу.

 Появляется ощущение тяжести в ногах, затем ноги начинают опухать, иногда дело доходит до судорог икроножных мышц. Расширение вен приводит к образованию подкожных «узлов», которые могут разорваться. В результате возникает кровотечение, которое может быть опасно для жизни.

Развитию заболевания способствуют плоскостопие, ожирение, неправильное питание. Нередко варикозом страдают несколько поколений в одной семье. Некоторые американские специалисты считают, что предрасположенность к варикозному расширению вен передается по наследству, и утверждают, что этим заболеванием управляют слабые гены.

 Будущие мамы также подвержены риску приобрести варикоз. В этот период в организме повышается содержание гормонов, которые ослабляют коллаген и соединительные ткани, увеличивая стенки сосудов. Поэтому ослабленным тканям трудно справиться с объемом крови, увеличившимся при беременности. Как правило, у большинства женщин варикоз после родов проходит.

 Варикозное расширение вен можно предотвратить, удалить, замедлить. К сожалению, опасность возникновения варикоза на непрооперированных участках ног всегда остается. Но существует достаточно способов профилактики и облегчения заболевания.

 Используя душ, массируйте ноги круговыми движениями от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не покраснеет. Температуру воды для душа нужно постепенно понижать в течение нескольких дней. Самый лучший эффект фиксируется от холодной воды. Поэтому, если вам отключили летом горячую воду, не расстраивайтесь. У вас есть прекрасный повод для проведения уникальных оздоровительных процедур. Если вам трудно привыкнуть к холодному душу, начните с ног. Вечерний холодный гидромассаж поможет справиться с усталостью и отечностью.

 Прекрасным средством для улучшения кровоснабжения является контрастный душ, который нужно принимать каждый день. Направьте на ноги струю горячей воды на несколько секунд, затем струю холодной воды. Чередуйте холодную и горячую воду несколько раз. Заканчивайте процедуру холодной водой. Затем, смажьте стопы лимонным соком и дайте ему высохнуть.

 Стопы массируются более интенсивно и резко. От щиколотки до ягодиц ноги массируются плавными круговыми движениями. Когда кожа ног станет красной, массаж нужно прекратить. Нанести на ноги питательный крем или бальзам.

http://flebologia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73150.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua