Кесарево сечение снижает IQ ребенка

16 ноя, 11:46

Последние несколько лет все больше детей появляются на свет посредством кесарева сечения. Такая ситуация сильно беспокоит врачей. Сотрудники Медицинской школы Йельского университета провели исследование влияния кесарева сечения на интеллект ребенка - выводы оказались неутешительными.

 

Выяснилось, что дети, рожденные естественным путем, имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем кесарята, пишет The Herald Sun.

 

Белок UCP2 помогает развиться краткосрочной и долгосрочной памяти. Концентрация этого вещества в день родов высока, если плод появляется на свет естественным путем. Уровень белка остается повышенным в организме рожденного в течение некоторого времени.

 

Клинические испытания на эту тему были проведены пока что только на мышах. Но ученые предполагают, что аналогичный механизм действует и в человеческом организме. «Пока клинические исследования человека не проводились. Но, судя по всему, естественные роды важны для развития мозга в первые годы жизни и в дальнейшем», - отмечает Тамас Хорват (Tamas Horvath), руководитель изыскания.

 

Кесарево сечение проводят либо по медицинским показаниям, либо по личной просьбе роженицы.

 

http://www.passion.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/73183.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua