Как сохранить зубы

19 ноя, 01:21

   Состояние зубов, также как и осанка, и походка – зеркало здоровья организма и отражает его ресурсные возможности противостоять болезням.

 

   Почему зубы начинают болеть?

 

   Для того чтобы понять, как сохранить зубы и улучшить результаты их лечения рассмотрим причины возникновения заболевания. Зубы состоят из живых клеток, а не из кальция как иногда думают, хотя конечно кальций требуется зубным  клеткам в большем количестве, чем другим клеткам организма. Прочность зубов и зубной эмали определяется концентрацией в них поврежденных клеток. Максимальная прочность зуба достигается при отсутствии поврежденных клеток. Такого не бывает: какое-то количество погибших клеток есть всегда и чем их больше, тем ниже прочность зуба. Зуб растет изнутри, выталкивая на поверхность поврежденные клетки. Если скорость повреждения клеток больше скорости роста, то погибшие клетки копятся  внутри зуба. Зуб начинает разрушаться и в местах наиболее интенсивного повреждения развивается кариес. Если скорость роста зуба высокая, и повреждаемость зубных клеток тоже высокая, то кариес хоть и не образуется, но на поверхность выталкивается много погибших костных клеток. Возле десны клетки плохо счищаются при чистке зубов и под действием слюны образуют зубные камни. Живые клетки десны могут сцепиться только с живыми клетками зуба. Поэтому растущий камень отслаивает десну от зуба. Между зубом и десной появляется карман, в котором скапливается пища,  в ней поселяется инфекция и начинается воспалительный процесс, разрушающий зуб под десной. Изо рта начинает пахнуть. Так начинается пародонтит, который может  привести к пародонтозу, расшатыванию зубов и их выпадению.

   Таким образом, для сохранения зубов и увеличения их прочности необходимы три условия:

Минимизировать повреждаемость;

Улучшить питание зуба;

Улучшить утилизацию поврежденных клеток.

   Для того чтобы снизить повреждаемость, необходимо помнить о повреждающих факторах:

ударные нагрузки, возникающие при открывании бутылок зубами, разгрызании леденцов, раскалывании орехов, разжевывании слишком твердой пищи, например костей. Процесс раскалывания зубами чего-либо наиболее опасен, поскольку в момент раскалывания возникает большая ударная нагрузка, повреждающая много клеток. К повреждающему воздействию следует отнести проверку зуба на прочность при осмотре у стоматолога. Поэтому без необходимости лишний раз зубы стальной иглой лучше «не ковырять».

длительное нахождение во рту кислой пищи, дыма при курении. Особенно это актуально при слабом выделении слюны, неравномерная загрузка зубов во время еды.

 

   Процесс накопления поврежденных клеток не мгновенный. Он длится месяцами и годами. До определенной черты он обратим, но на восстановление тоже уйдут многие месяцы. Поэтому зубы легче сохранить, чем потом лечить.

 

   Питание зуба осуществляется кровью. Количество крови, которое «достается  зубам» зависит от общих ресурсов организма и от зашлакованности тканей вокруг зубов.

   При большом количестве инфекции, погибших клеток и их остатков организм ограничивает поступление их в кровь путем уменьшения кровоснабжения. Поэтому чистота полости рта, защита зубов от повреждающих факторов одновременно способствуют хорошему кровоснабжению.

 

   Питание зуба с целью его укрепления с помощью специальных зубных паст или полосканий  незначительно и большой роли играть не может. Важнее продолжительность и аккуратность чистки зубов щеткой даже, если зубная паста временно отсутствует в доме. Зубы нуждаются в микровибрации. Микровибрация  улучшает кровоснабжение самого зуба и ускоряет процесс регенерации его клеток.

 

   Если зубы без видимых причин стали разрушаться, то это верный признак недостаточности общих ресурсов организма. Методику увеличения общих ресурсов организма  рекомендуется выполнять даже если зубы здоровы в целях предупреждения развития их заболевания и удлинения срока жизни.

 

    Для ускорения утилизации поврежденных клеток необходимо чистить зубы 2 раза в день. Чистка зубов насыщает зубы микровибрацией, что ускоряет процесс роста зуба и выталкивание поврежденных клеток на поверхность. Поэтому чистка зубов не только счищает налет вместе с поврежденными клетками, но способствует упрочнению зубов. О том, как чистить зубы рассказано в главе «гигиена». В процессе разжевывания пищи не следует прибегать к избыточным усилиям  и равномерно нагружать все зубы. Процесс жевания усиливает лимфоотток и ускоряет утилизацию поврежденных клеток. Если появилась привычка жевать одной стороной – следует обратить внимание на вторую сторону. Возможно, там уже развивается какая-нибудь проблема.

http://www.vsegdazdorov.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/73369.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua