Послеродовая депрессия может повлиять на рост ребенка

19 ноя, 10:45

 

Новое исследование обнаружило, что дети матерей, которые страдают от постоянной послеродовой депрессии, скорее всего, будут невысокого роста в возрасте 4 и 5 лет. Исследователи изучили данные о 10700 детей, участвовавших в многолетнем исследовании когорты новорожденных. Дети родились в 2001 году и находились под наблюдением до 2007 года. Как выяснилось, дети матерей, страдавших депрессией в течение первых девяти месяцев после родов, оказывались по росту в 10-й процентили в 4-летнем возрасте на 40% чаще и на 48% чаще в 10-й процентили в пять лет в сравнении с детьми женщин, не страдавших депрессией.

 

Процентиль сравнивает детей по росту на фоне их сверстников. Попадание в 10-ю процентиль означает, что рост ребенка меньше, чем у 90% его сверстников. «Мы обнаружили, что у женщин с более сильными симптомами депрессии в первый год после родов, дети, скорее всего, будут низкорослыми в дошкольном и детсадовском возрасте», - сказала ведущий автор исследования Памела Суркан, доцент Школы общественного здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе. «Это исследование указывает на одну из причин, почему действительно важно матерям в послеродовом периоде, страдающим депрессией, получить специализированную помощь».

 

«Эксперты не до конца понимают, почему материнская депрессия связана с низкорослостью детей, вероятно в этом играют роль особенности кормления и питания», - сказала доктор Мишель Терри, лечащий врач из детской больницы в Сиэтле и профессор педиатрии в Школе медицины Вашингтонского университета. Одним из симптомов депрессии может быть потеря аппетита. «Поскольку я не голодна сама, то меня не интересует, хочет ли ещё кто-то в моем окружении есть, включая малыша», - говорит Терри.

 

Кроме того, женщины во время депрессии могут страдать от бессонницы, в результате чего нарушается детский сон и режим кормления. «Кормление ребенка является также социальным взаимодействием», - добавила Терри. «Если у матери наблюдаются перепады настроения или двойственные эмоции, ребенок может не стремиться к еде как ко времени социального взаимодействия. Что сводится к пренебрежению», - казала она.

 

Согласно исследованию, материнская депрессия может вызывать стресс у ребёнка. Хронически высокий уровень гормона стресса кортизола связан с пониженной концентрацией гормона роста у детей. Хотя исследователи обнаружили связь между материнской депрессией и маленьким ростом у детей, они не смогли доказать то, что депрессия матери может повлиять на рост ребенка.

 

Исследователи также не нашли связи между депрессией матери и стройностью детей, у детей депрессивных матерей не было больше шансов иметь недостаточный вес для своего роста или возраста. Впрочем, ученые отмечают, что попадание в 10-ю процентиль по росту не всегда означает, что дела плохи. Если у ребёнка невысокие родители, то, скорее всего, ребенок будет низкорослым.

 

«Если вы небольшого роста, потому что ваши родители небольшого роста, и генетически Вы должны быть в 10-й процентили, то это нормально», - сказала Суркан, - «Но если причина того, что вы находитесь в 10-й процентили, это нехватка питания или же заболевания в детстве, которые не были пролечены должным образом, то у Вас есть проблема. Задержка роста (обычно определяется по росту как 5-я процентиль или меньше) связана с повышенным риском развития некоторых заболеваний и смерти в детском возрасте и даже в долгосрочной перспективе».

 

Предыдущие исследования также показали, что материнская депрессия может привести к ухудшению развития, включая снижение роста в первые два года жизни, согласно информации в данном исследовании.

 

http://www.vitaminov.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua