О пользе бананов для здоровья

12 апр, 16:27

Несмотря на то, что бананы всегда вызывали ассоциации с обезьянами, а яблоки – с врачами (помните английскую пословицу про яблоко в день?), истина заключается в том, что оба этих фрукта чрезвычайно полезны для нашего здоровья. Удивительно, но употребление бананов может принести огромную пользу не только для физического, но и для психического здоровья всех людей, независимо от возраста и пола.

 

Польза первая: Небольшие ожоги и раны

 

Если в результате полученных ожогов у вас образовались не очень глубокие раны, этот целебный фрукт может помочь облегчить боль, которую раны вызывают при заживлении. Лучше всего это сделать так: растереть банан в пюре и наложить его на место поражения, обернув бумажным полотенцем или тканью.

 

Польза вторая: Энергия

 

Бананы содержат сразу три вида сахаров – сахарозу, фруктозу и глюкозу, поэтому, съедая этот фрукт, мы обеспечиваем свой организм необходимой энергией.

 

Польза третья: ПМС

 

Витамин B6, содержащийся в бананах, регулирует уровень сахара в крови. Женщины, подверженные резким перепадам настроения во время ПМС и страдающие от болей и прочих неприятных симптомов в такие периоды, могут облегчить свое состояние, просто употребляя в пищу бананы.

 

Польза четвертая: Депрессия

 

Бананы часто называют «природным наркотиком» из-за содержания в нем таких веществ, как триптофан, норадреналин, серотонин и витамин В. Большинство этих питательных веществ снимает напряжение и улучшает настроение, помогая таким образом расслабиться и справиться с депрессией.

 

Польза пятая: Кровяное давление

 

Давно известно, что высокое содержание натрия может вызвать повышение кровяного давления и развитие заболеваний сердца, но так как в бананах содержится калий, употребление их в пищу помогает снизить кровяное давление и уменьшить риск заполучить болезнь сердца.

 

Польза шестая: Язва желудка

 

Считается, что бананы – один из немногих продуктов, который люди с язвой желудка могут есть, не испытывая боли, а объясняется это тем, что бананы понижают уровень кислотности желудочного сока и образуют своего рода защитный слой на стенках желудка.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73585.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua