Внематочная беременность: симптомы

30 ноя, 14:28

Внематочной является беременность, в которой оплодотворенная яйцеклетка закрепилась не в матке, а в фаллопиевой трубе или в редких случаях шейке матки, брюшной полости, яичниках. Закрепляясь там, она продолжает расти. Естественно, что размеры труб и другие зоны не предназначены для таких процессов и все, что можно сделать, это удалить яйцеклетку, и желательно до тех пор, пока она не привела к разрыву трубы.

 

Еще десять-двадцать лет назад внематочная беременность являлась для российских женщин большей проблемой, чем сегодня. Тогда, как в европейских странах уже вовсю практиковалось трансвагинальное УЗИ, и диагностика проводилась на самых ранних сроках, в России внематочная беременность, симптомы которой обнаруживались слишком поздно, была проблематичным случаем.

 

Хотя, что тут говорить, когда и сегодня не всякая российская женщина, почувствовав неладное в своем организме, тем не менее предпочитает «отсидеться» до тех пор, пока дело не заканчивается оперативным вмешательством. Такой уж менталитет у россиянок – дотерпеть до последнего, а потом решать уже усугубившуюся проблему.

 

Многие женщины вообще в последнее время отказываются от какого-то участия врача в беременности и, после того, как тест покажет положительный результат, не идут в клинику на УЗИ, оправдывая это тем, что это может быть опасно для плода! Тогда, как внематочная беременность, симптомы которой слишком неясны, чтобы их можно было с первых дней принимать в расчет, нуждается в самой ранней диагностике и нельзя терять ни одного дня!

 

Кто рискует?
Основными признаками внематочной беременности являются резкие тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения, задержка месячных, на более поздних сроках усугубление состояния, тошнота, обмороки.

Дорогие женщины, вы должны понимать, что попадаете в зону риска, если:

- вы нерегулярно посещаете гинеколога, а когда у вас возникают боли внизу живота, вы ожидаете, что все пройдет само собой;

- у вас нерегулярный цикл, менструация проходит тяжело и боли внизу живота для вас – обычное явление;

- у вас стоит спираль при воспалительных процессах, что вызывает постоянные кровянистые выделения;

- у вас имеются какие-то гинекологические заболевания или вы проходили экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);

- вы проходите гинекологическое лечение и не предохраняетесь (как правило, гинекологи в эти периоды рекомендуют предохраняться, но многие женщины пренебрегают этим советом).

В самом деле, список достаточно обширен, так как нет женщин, которые были бы полностью застрахованы от внематочной беременности. Статистика показывает, что у каждой женщины может случиться внематочная беременность, симптомы которой первое время не будут слишком явно сигнализировать об опасности. Если быть честными, только единицы могут принять тянущие боли за предупреждение, остальные сочтут это за ПМС, или колики.

Но что делать?
Можно ли предохраниться от этой неприятности? Ответ будет честным – нет. Но! Важно снизить риски, регулярно посещая гинеколога, предупреждая гинекологические заболевания, предохраняясь и перед зачатием проходить полное гинекологическое обследование.

Может ли быть выявлена дома внематочная беременность, симптомы которой только стали появляться? Да, если у вас дома всегда под рукой будут тесты на беременность. Не ленитесь, и при любом недомогании и подозрении на внематочную беременность сделайте тест. Нечетко прокрашенная вторая полоска показывает положительный результат с подозрением на ВБ. Бегом к врачу!

Сегодня выявленная на ранних сроках внематочная беременность устраняется методом лапароскопии. Это позволяет сохранить трубу, что крайне важно. Поэтому, хотя риск внематочной беременности достаточно серьезен, современные методики позволяют устранить ее бесследно. Крепкого Вам здоровья!


Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73733.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua