Позволять ли новорожденному плакать?

25 ноя, 01:21

В первый месяц жизни ребенка у родителей очень много поводов для беспокойства. Одним из вопросов, с которыми новоявленные мать и отец обращаются к неонатологам и психологам, – нормально ли позволять малышу плакать.

 

 Никто не получает абсолютного удовольствия от первых недель жизни ребенка. Родительство прекрасно, однако то, каким образом новорожденный подает сигнал о сильном дискомфорте, – плач – вызывает у всех, окружающих ребенка, множество разнообразных эмоций. Среди них расстройство, злость, бессилие и непонимание того, что же нужно делать, когда малыш не может успокоиться.

 

 Что же побуждает ребенка оглашать пространство громким безутешным плачем? Все, что угодно. Голод, холод, жара, страх, одиночество, преизбыток впечатлений, усталость, мокрый подгузник и десяток иных причин, понять которые сразу бывает непросто даже опытным родителям. Правда в том, что далеко не всегда можно выяснить, что не нравится ребенку.

 

 

Посчитаем

 

Пособия для родителей утверждают (и весьма справедливо), что в среднем здоровый новорожденный плачет от одного до четырех часов в сутки. Четыре часа плача… почти вечность для родительского сердца. И не удивительно, что усталые родители в бессилии опускают руки, не умея избавить ребенка от источника страданий. Учитывая то, что новорожденный спит примерно пятнадцать часов в сутки, а родителям при этом достается гораздо меньше, да и то – урывками. Потому первый наш совет: научитесь спать вместе с ребенком, когда бы малыш ни уснул. Ловите каждые полчаса тишины, чтобы отдыхать, а дела подождут.

 

 

Во время плача

 

 Когда ребенок начинает плакать, первое, о чем вам надо вспомнить, – спокойствие. Ни один ребенок еще не умер от плача, тогда как встревоженные и неадекватные родители могут навредить малышу чрезмерной суетой и лишними действиями. При этом, как вы помните, рекомендация советских времен дать ребенку «проораться» уже лет двадцать как признана очень вредной для ребенка, ранящей его нервную систему. Дети до года еще не умеют манипулировать родителями с помощью плача. Если они плачут, это означает только одно: ребенку необходима ваша помощь. И, даже если вы не знаете, что именно беспокоит малыша в данный момент, возьмите его на руки. Мы настаиваем: немедленно! Особенно это касается ребенка младше полугода, в частности, новорожденного, привычная обстановка которого – внутриутробная теснота, запах материнского тела, вкус ее молока, стук ее сердца.

 

 Взяв ребенка на руки, попробуйте сделать следующее:

Приглушите свет.

 

Создайте «белый шум»: откройте кран в ванной, включите монотонную музыку или поставьте диск со звуками дождя или леса.

 

Покачайте ребенка.

 

Походите с ребенком по комнате.

 

Тихонько напевайте.

 

Если ребенок грудной, дайте ему грудь.

 

Разденьтесь до пояса и прижмите голого ребенка к своему телу: контакт «кожа-к-коже» очень способствует успокоению младенцев.

 

 И будете спокойны. Даже если никакие из перечисленных способов не приводят у умиротворению ребенка, ваша уверенность, что все хорошо, окажет благотворное действие на плачущего малыша.

 

 Если вы пробовали все что можно, и вам никак не удается достичь желанной тишины, успокойте себя, исключив возможные медицинские проблемы плача ребенка. Только советуем вам не делать этого самостоятельно. Обратитесь к педиатру.

 

http://www.medkrug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73875.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua