Бремя гениальности

25 ноя, 02:03

Гениальный ребенок чаще всего является гордостью родителей, и неудивительно, ведь им есть, чем похвастаться. Между тем, гениальным детям далеко не всегда живется припеваючи. Подробнее о проблемах гениальных детей читайте в статье.

Родители бывают одержимы идеей гениальности собственного ребенка, словно бесом. И при этом они даже не подозревают, какое это счастье - воспитывать самого обычного, заурядного ребенка, в меру ленивого и глуповатого. Потому что гениальность, как и любое отклонение от нормы, это тяжелый крест.

 

 

Гениальность - это бремя

 

Психологи-профессионалы делят всех людей на обывателей, одаренных и гениев. Большинство - обыватели. Два процента гениев обречены на одинокую и трудную жизнь. Но именно эти два процента двигают прогресс, совершают научные открытия, пишут музыку и книги, над которыми рыдают остальные 98 процентов человечества. Но как они себя при этом ощущают?

 

 Каждый ребенок по определению талантлив, но с возрастом это проходит. Самое плохое, что может случиться с талантливым ребенком, - это вмешательство взрослых, которые пытаются получить какую-то выгоду из его таланта. Здесь возможны всякие трагедии.

 

 Талант - это не только радость и большие возможности, это еще и бремя. Человеческая личность состоит из трех компонентов: воля, интеллект и эмоции. Ребенок должен пройти все стадии интеллектуального развития, не перепрыгивая через ступеньки. Но одаренного ребенка отличает ранняя взрослость, он взрослеет быстрее, чем его сверстники.

 

 Обычный ребенок общается со сверстниками на уровне эмоций. Одаренному ребенку скучно с детьми, он не понимает их игр. Встречаются и такие дети, которые вообще не умеют играть. Они живут в другом, недетском мире. Самое главное для таких детей - это информация. Или образное восприятие мира, если речь идет о художественных способностях.

 

 Увлечение информацией или художественными образами обедняет эмоциональную жизнь таких детей. Они и жизнь воспринимают по-другому. Дети, о которых мы говорим, стремятся поверить гармонию алгеброй. Вот, например, мы едим мороженое, нам вкусно, и мы счастливы. А теперь просчитаем химический состав мороженого, разложим его на жиры и кислоты. Вкусно? Нет, уже невкусно.

 

 Что-то пропало из наших ощущений, хотя теперь мы больше знаем про мороженое. Пушкин писал: «Блажен, кто смолоду был молод». Молодости свойственна глуповатость. А одаренный человек не таков, он уже в двадцать лет смотрит на жизнь холодным, оценивающим взглядом. Он понимает, например, что эта девушка ему не пара. Она никогда не поймет его интеллектуальной жизни. Как поступает обычный молодой человек? Да просто женится на ней - и все, потому что он молод и влюблен. Талантливый человек так не поступит. Поэтому он обречен на одиночество, у него меньше шансов создать семью.

 

 Мир устроен так, что большинство не любит умное меньшинство, не понимает идей, научных открытий. Шесть седьмых нашего общения происходит на эмоциональном уровне. А у одаренных людей эта сфера не развита. Поэтому по-настоящему одаренный человек обречен на одиночество. Одиноки были конструктор Королев, шахматист Алехин, список можно продолжать очень долго.

 

 Одаренным детям нужно учиться в школе, где их будут окружать такие же одаренные дети и специально подготовленные учителя. В обычной школе талантливого ребенка ждет конфликт с учителем.

 

 

Школы для гениев

 

Понятие «элитарная школа» возникло за последние три-четыре года. Но будет ли талантливому ребенку хорошо в таком учреждении?

 

 Элитарность часто бывает вымышленной, организованной ловкой рекламной кампанией. Чтобы у родителей отпали последние сомнения в качестве образования, расписание будет перегружено риторикой, философией, тремя иностранными языками и еще бог знает чем. Нормальному ребенку всего этого не выдержать. Конечно, если он гений, ему все по зубам. Его мозг воспринимает и перерабатывает информацию бесконечно. Но однажды родители столкнутся с немотивированными истериками, вспышками агрессивности и болезнями, которые медики называют психосоматическими, то есть обусловленными нервными проблемами.

 

 Как создается репутация элитарной школы? Очень просто. Визиты официальных лиц, определенный круг родителей, школьники, побеждающие на городских, российских и международных олимпиадах. Слова «гимназия» и «лицей» действуют на родителей гипнотически. Им кажется, что именно в этих учебных заведениях таланты их детей разовьются в полной мере.

 

 Но семья должна быть готова к тому, что программа в этой школе будет совсем не школьная. Например, физику и математику дети будут изучать в объеме первого курса института. Какой-то предмет - по авторской программе, с которой даже преподаватель вуза не сладит. Каждый учитель будет стремиться усложнить свой предмет и занизить оценки. Четверка в элитарной школе равна пятерке с плюсом в школе обычной.

 

 У ребенка, попавшего в такую школу, есть две модели поведения. Первая - старательно исполнять все, что требуют учителя. В этом случае он будет сидеть над учебниками до 11 вечера. Даже если он очень талантлив. От него потребуется много времени, чтобы выполнить все задания, нарисовать все контурные карты и вызубрить наизусть все стихи.

 

 Второй путь для тех, кто уже с детства привыкает приспосабливаться и мягко обходить все трудности по касательной. Ребенок не делает домашних заданий, не читает учебников, не горбится за столом. При этом получает хорошие оценки и имеет репутацию старательного и обязательного ученика.

 

 Это достигается природным обаянием, наглостью, вовремя списанным или купленным домашним заданием. В элитарных школах учатся много отпрысков из богатых семей, у которых всегда найдется на расходы пять тысяч рублей. Имея такие деньги, они в состоянии заплатить за реферат, контрольную работу или сочинение. При этом довольны и отличники из семей со скромными материальными возможностями - они получают реальный шанс, чтобы заработать деньги.

 

http://www.medkrug.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73877.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua