Интимная гигиена в критически дни

25 ноя, 07:48

В микрофлоре влагалища защитную функцию выполняют лактобактерии. Под влиянием различных факторов число этих полезных микробов может сокращаться, а количество опасных, наоборот – расти. По мнению специалистов, в период месячных микрофлора еще более чувствительна к различным инфекциям.

В микрофлоре влагалища защитную функцию выполняют лактобактерии. Под влиянием различных факторов число этих полезных микробов может сокращаться, а количество опасных, наоборот – расти. По мнению специалистов, в период месячных микрофлора еще более чувствительна к различным инфекциям.

 Но не стоит волноваться, необходимо лишь соблюдать простые и полезные рекомендации, которые помогут женщинам избежать неприятных последствий.

Средства для интимной гигиены

 Чистота – самое главное. Обычные туалетные мыла, содержащие глицерин, не подойдут для личной гигиены, впрочем, как и гели для душа. Входящие в состав компоненты могут разрушать кислую среду половых органов, тем самым, делая женщину беззащитной перед инфекциями.

 Средство для интимной гигиены должно быть мягким и гипоаллергенным, чтобы не подвергать слизистую раздражению и истощению, не вызывать зуда и сухости. Гинекологи рекомендуют использовать средства для интимной гигиены, которые представлены в аптеках, например, Лактагель.

Использование прокладок

 Следует помнить, что любую прокладку, какой бы «суперсовременной» и безопасной она ни была, все равно необходимо сменить после четырех-пяти часов использования. Если речь идет об обильных месячных – после двух-трех часов. Только в этом случае Вы избавляете себя от риска инфекции.

 Водные процедуры рекомендуется проводить два-три раза в день без использования мочалок и губок. Если же условия не позволяют принять душ, можно воспользоваться влажными салфетками для интимной гигиены.

 До и после окончания менструации многие женщины склонны злоупотреблять ежедневными прокладками. Использование их возможно, но лишь в разумных пределах. Даже самая «дышащая» прокладка неизбежно является «рассадником» патогенных микроорганизмов.

 Для интимной гигиены у женщины должно быть свое полотенце, желательно из мягкой хлопчатобумажной ткани.

Заботимся о себе правильно

 Стоит ли вести активную половую жизнь во время месячных? Этот вопрос женщины часто задают на приеме у гинеколога. Как правило, однозначного ответа врач не дает. У каждой женщины свои предпочтения: кто-то считает это крайне негигиеничным, для кого-то менструация – не повод отказывать себе в удовольствии. Тем не менее, следует знать о самом главном минусе половых контактов в «критические дни» - высокой вероятности инфекции, причем для обоих партнеров. Кровь – это благоприятная среда для размножения бактерий.

 Для тех же, кто не может устоять перед соблазном даже в эти дни, есть простая рекомендация: обязательно соблюдайте правила гигиены до и после полового акта, всегда пользуйтесь презервативом.

http://www.medkrug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73898.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua