Интимная гигиена важна в любом возрасте

25 ноя, 08:29

Гинекологи едины во мнении, что о гигиене деликатных мест необходимо заботиться в любом возрасте. На каждом возрастном этапе у женщины происходят те или иные изменения на гормональном уровне, меняются биоритмы. Эти и многие другие факторы влияют и на состояние вагинальной микрофлоры.

Родом из детства

Слизистая оболочка влагалища девочки очень чувствительна, имеет малую устойчивость к инфекциям, поэтому важно с ранних лет поддерживать половые органы в особой чистоте. При несоблюдении гигиены может развиться вульвит. Ни в коем случае нельзя использовать для подмывания щелочное мыло, растворы соды и антисептики.

Активный период

С наступлением первой менструации, а затем с началом половой жизни женская микрофлора изменяется. Применение контрацептивов накладывает свой отпечаток на гормональный фон.

 Именно в этот период организм женщины активно готовится к беременности и родам. Интимная микрофлора должна быть здорова, чтобы будущая мама не испытывала ненужных проблем после рождения ребенка.

 Гинекологи рекомендуют применять специальные средства для интимной гигиены, выбирать только удобное белье из натуральных тканей. Не стоит злоупотреблять спринцеваниями, лишь потому, что Вам их посоветовала подруга. Данная процедура особенно опасна во время менструации, поскольку может вызвать дисбаланс кислой среды, предохраняющей половые органы от патогенных микроорганизмов. Спринцевания должны проводиться только по рекомендации врача.

Жизнь после сорока

Как известно, после сорока многие женщины подвержены изменениям функций нервной и эндокринной систем, изменениям в анатомии половых органов.

 Интимная гигиена женщины в период климакса связана с вышеупомянутыми факторами. У разных женщин климакс вызывает различные ощущения. Перепады настроения, повышенное давление и потоотделение – все это приносит особый дискомфорт.

 Состояние вагинальной микрофлоры также меняется, некоторые женщины могут испытывать сухость или зуд. Совет один – регулярно принимать душ и содержать в чистоте половые органы.

 Лучше отдать предпочтение хлопчатобумажному или льняному белью. При появлении зуда и дискомфорта обязательно обратиться к гинекологу. Вообще нам, женщинам, следует посещать его не реже двух раз в год. Именно после сорока увеличивается риск возникновения различных заболеваний половых органов и обострения хронических болезней.

 

http://www.medkrug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/73899.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua