Как добиться своего?

26 ноя, 06:47

 Итальянские ученые установили любопытный факт: оказывается, чтобы добиться выполнения просьбы, просить нужно… в правое ухо!

Так, психологи Лука Томмази и Даниеле Марцоли в результате проведенных опытов стали утверждать, что просьбы лучше воспринимаются и быстрее выполняются, если люди слышат обращенное к ним требование правым ухом. Итальянцы считают, что вызвано это так называемой функциональной асимметрией мозга.

Опыты, которые привели итальянских экспертов к этому любопытному заключению, проводились в ночном клубе. Сначала специалисты изучили поведение 300 завсегдатаев клуба в тот момент, когда они вели беседы под оглушительную клубную музыку.

В ходе эксперимента обнаружилось, что в 72 процентах случаев слушатели подставляли своему собеседнику правое ухо. Затем исследователи подходили к участникам опыта и негромко произносили какую-нибудь лишенную смысла фразу.

При этом 58 процентов тестируемых поворачивались к источнику звука правым ухом. В финальной части эксперимента исследователи просили у «клубящихся» угостить их сигаретой, умышленно обращаясь либо к правому, либо к левому уху. В итоге, значительно большее число сигарет им удалось заполучить у тех, кто воспринимал просьбу именно правым ухом.

http://www.syntone.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73927.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua