Что слышат дети в животе у мамы?

26 ноя, 10:23

Любопытное исследование провели немецкие ученые. Им удалось достоверно установить, что ребенок, находящийся в утробе матери, не только внимательно слушает звуки внешнего мира, но и активно перенимает интонации разговоров, ведущихся «снаружи».

Специалисты из Германии изучили плач 60 немецких и французских младенцев трех-пяти дней от роду, проанализировав их интонации при плаче и соотнеся их с интонационными особенностями родителей, в зависимости от языка. В результате, обнаружились характерные различия в общении новорожденных.

Например, в интонации крика французских младенцев преобладал подъем от низкого тона к высокому, а у немецких малышей — наоборот — от высокого к низкому. Любопытно, что во «взрослом» выражении в этих языках интонации распределяются точно таким же образом.

Это позволило ученым сделать вывод, что основа для базового языка закладывается у ребенка еще в материнской утробе, ведь новорожденные воспроизводят именно те интонации, которые являются типичными для языка их родителей,— пишет авторитетный журнал Science.

http://www.syntone.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/73939.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua