Вредные компоненты, содержащиеся в шампунях: изучаем этикетку

25 ноя, 08:36

К сожалению, беспечность – сугубо женское свойство. Это даже придает нам, слабому полу, определенный шарм. Но с другой стороны… В силу беспечности мы не привыкли скрупулезно и придирчиво читать упаковки – продуктов, косметики – даже если от этого зависят наши красота и здоровье. Давайте исправим эту оплошность и проверим свой шампунь!

Враг волос №1

Он содержится почти в каждом шампуне и имя ему – лаурил сульфат натрия. Он относится к группе поверхностно-активных веществ – ПАВ. Да-да, вы не ошиблись – тем самым ПАВ, которые указаны на упаковке стиральных порошков. Не смущает? Зря: нанося лаурил сульфат натрия на волосы и кожу головы, вы подвергаете их огромной опасности. Дело в том, что все синтетические поверхностно-активные вещества очень активны – они проникают в эпидермис кожи головы и повреждают его липидный барьер. Не щадят ПАВ и волосы – разрушая кутикулу, они способны превратить их в паклю. Также они вызывают раздражение кожи и оставляют на волосах трудно смываемый налет.

Зачем же в шампуни добавляют этот токсичный ингредиент? Все просто: он выполняет основную функцию шампуня – очищение. И надо сказать, выполняет неплохо… если бы только не побочные эффекты в виде сухих, ломких секущихся волос.

Лаурил сульфат – самое распространенное вещество, которое применяют в сфере красоты волос. Ищите – и избегайте. К вредным ПАВ также относятся: лаурет, ацил глутамат, ацил изетионат, алкил сульфат – это наиболее жесткие «очистители». Степень агрессии ПАВ зависит от их химико-физических характеристик, однако, по правде говоря, все они нежелательны для наших волос, особенно если волосы тонкие от природы или ослаблены в силу недостаточного ухода.

Регулируем кислотность

Немаловажным фактором повреждения волос и кожи головы является кислотность (pH) шампуней: чем ниже цифра pH – тем выше кислотность, и наоборот. И чем выше кислотность – тем лучше для наших волос. Помните: щелочной (от 9,5 до 11,0) pH шампуня (да и любого другого средства по уходу за волосами) может вызвать сухость и шелушение кожи головы, спровоцировать возникновение перхоти. И если в результате недостаточного ополаскивания и/или неоправданно частого применения мытья головы рН кожи остается выше нормы (норма — рН 5,5-5,6) более четырех часов – раздражение кожи головы и выраженная сухость вам практически обеспечены. Обязательно ищите на упаковке обозначение кислотности продукта!

Натуральная косметика – нетоксичные ингредиенты

Итальянская компания Natura House изменила ситуацию на рынке красоты. Так, Natura House отказалась от токсичных ПАВ в качестве очищающего компонента шампуней и нашла им эффективную современную замену, которая хорошо дополняет композицию из компонентов растительного происхождения.

Не только шампуни, но и все продукты производства Natura House – исключительно натуральная косметика для волос: содержание натуральных компонентов в средствах для ухода за волосами составляет до 98,5%.

Агрессивные ПАВ (Ammonium Lauryl sulfate, Ammonium Laureth sulfate, Sodium Lauryl sulfate, Sodium Laureth sulfate) – далеко не полный перечень синтетических компонентов, от которых удалось отказаться производителям косметики Natura House. Очищающее действие шампуней Natura House обеспечивает ПАВ с максимально щадящим действием – это TEF-Lauryl sulfate.

Ни одно средство от Natura House не содержит парабенов, формальдегидов, диоксина и прочих токсичных субстанций. Всем потенциально и реально токсичным субстанциям была найдена соответствующая натуральная замена. В каждом шампуне, кондиционере и маске Natura House содержатся соответствующие растительные экстракты, улучшающие состояние волос, стимулирующие их рост и предотвращающие выпадение.

Каждый шампунь Natura House включает

:

Кислотность средств Natura House соответствует норме, а серия для активного восстановления поврежденных волос РВХ имеет кислый pH так как это способствует быстрому восстановлению ломких волос, структура которых повреждена вследствие окраски, завивки или воздействия высоких температур.


Адрес новости: http://pannochka/show/74007.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua