Пирог с инжиром и козьим сыром

27 ноя, 07:03

Пирог с инжиром и козьим сыром: блюдо вегетарианской кухни.

Рецепт на 8 порций. Время приготовления — 100 минут.

200 г пшеничной муки; щепотка соли; 100 г сливочного масла; 1 яичный желток; 2 ст. ложки ледяной воды; 1 ст. ложка оливкового масла; 1 луковица, нарезанная тонкими кольцами; 2 чайные ложки мелко нарезанной травы тимьяна; 0,5 чайной ложки фенхеля; 4 ягоды инжира; 100 г мягкого козьего сыра; 1 ст. ложка тертого сыра пармезан; 0,5 стакана сметаны; 1 крупное яйцо.

Разогрейте духовку до 200 °С. В миску положите муку, соль, сливочное масло и порубите ножом. В центре сделайте углубление, влейте желток, воду и замесите тесто. Тесто положите на разделочную доску, посыпанную мукой, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут. Тесто раскатайте тонким слоем и положите в неглубокую форму для выпечки диаметром 23-25 см. Наколите вилкой и поставьте в холодильник на 20 минут. Сначала выпекайте 10 минут, накрыв форму фольгой. Затем снимите фольгу и пеките еще 10-12 минут до подрумянивания.

Приготовьте начинку. Поджарьте на сковороде на оливковом масле лук, тимьян и фенхель. Нарежьте кусочками два инжира, положите в сковороду и снимите ее с огня.

В миске хорошо разотрите козий сыр, пармезан, сметану и яйцо. В форму с тестом положите слой начинки с луком, а сверху — сырную смесь. Края пирога украсьте оставшимся инжиром. Выпекайте 25 минут.

Подавайте пирог теплым или холодным.

http://cooking.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/74012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua