Польза от активных физических упражнений не прекращается даже после их завершения

27 ноя, 10:23

Новая попытка заглянуть внутрь мышц отдыхающих спортсменов, выявила, что они сжигают калории, даже когда их тела не нуждаются в энергии.

Те виды спорта, которые требуют выносливости, например, бег на дальние расстояния, как известно, увеличивают число митохондрий, крошечных моторчиков внутри клеток, которые преобразовывают сахара и жиры в молекулы ATP, энергоносители клеток. Это повышает способность мышц к потреблению кислорода, и во время физических нагрузок работать на высокой мощности.

Теперь Даглас Бифрой и его коллеги из Йельского университета говорят, что митохондрии в мышцах человека, которые занимается бегом не менее 4 часов в неделю, потребляют на 54 процента больше топлива и во время отдыха, чем у тех, кто не бегает.

Хотя количество молекул ATP, производимых в организмах бегунов и «лежебок» в состоянии покоя было одинаковым, дополнительное топливо у бегунов расходовалось «впустую», превращаясь в тепло.

Поскольку митохондральный процесс сжигания топлива помогает очищать клеточные жиры, можно предположить, что он содействует резистентности к инсулину. Это открытие указывает на то, что физические упражнения помогают защитить людей от диабета типа 2, даже когда тренировка уже не проводится.

http://www.syntone.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74032.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua