Что поможет уменьшить аппетит?

03 дек, 12:48

Современные диетологи единодушны во мнении: лучше уменьшить порции и не переедать, чем время от времени садиться на строгие диеты. В первом случае вы избавите себя от стресса и риска пищевого срыва, а также вероятности вернуться к прежним показателям веса. Что можно предпринять, чтобы решить эту проблему? Вашему вниманию – два любопытных открытия ученых, сделанных в текущем месяце.

 

Аромата больше – аппетит меньше
До недавнего времени считалось, что именно ароматы разжигают аппетит и заставляют нас поглощать больше пищи, чем хотелось бы, чтобы «выйти из-за стола с легким чувством голода». Однако недавно ученые пришли к иному мнению. Оказывается, ароматы способны решить проблему переедания.

 

Специалисты из Нидерландов выяснили, что божественные запахи заставляют человека есть медленнее и маленькими кусочками. Благодаря этому чувство насыщения приходит еще до того, как вы переели.

 

Кроме того, приятный запах способствует скорейшей выработке желудочного сока и стимулирует процесс пищеварения.

 

Догадки ученых подтвердились в ходе эксперимента. Обеим группам добровольцев предложили торты. Калорийность десерта была одинакова – различался лишь аромат. В одной группе торты были с ярко выраженным запахом, во второй практически без запаха. Выяснилось, что участники, поглощавшие торты без запаха, съели больше, чем добровольцы из «ароматной» группы.

 Справедливости ради следует отметить, что результаты исследования не особо удивили ученых. И ранее было известно, что запахи «мешают» человеку ощутить вкус пищи – чтобы распознать его, приходится жевать медленно. А медленное поглощение пищи является основным способом вовремя остановиться и не переесть.

Диетологи рекомендуют активно пользоваться натуральными специями и приправами. По их мнению, это поможет решить проблему переедания.

Миндаль – чудесное решение проблемы аппетита
Всем нам известно чувство голода, возникающее в течение рабочего дня. К концу работы оно обостряется настолько, что дома мы готовы «съесть слона». К сожалению, ничего хорошего в этом нет. Наедаться на ночь вредно и для фигуры, и для полноценного отдыха. Как же решить проблему голода в течение дня?..

Диетологи предлагают обратить внимание на миндаль. По их словам, горсти этих орехов достаточно для того, чтобы избавиться от чувства голода на весь день.

Секрет миндаля заключается в том, что этот орех имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что после употребления продукта уровень сахара в крови повышается постепенно, но и падает тоже не сразу. Это позволяет добиться чувства насыщения на длительное время.

Ученые полагают, что благодаря этому свойству миндаль может спасти от переедания. Вы спокойно отработаете день, а за ужином вас не будет терзать «зверское чувство голода». Поэтому, скорее всего, вы предпочтете какой-то низкокалорийный вариант, который не испортит вашу фигуру и замучает впоследствии вашу совесть.

Заявления ученых не голословны – свойства миндаля подтвердились в ходе эксперимента. У участников, съедавших на завтрак миндаль, чувство сытости сохранялось гораздо дольше. Таким образом, миндаль помогает обхитрить организм и безболезненно снизить размер и калорийность порции.

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74034.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua