Двухдневная диета

03 дек, 13:28

По сути, это двухдневная очищающая диета, или детокс-диета. Основное преимущество – довольно короткий срок. Как раз для тех, кому сложно долго владеть собой. Иногда и два дня – это достижение, правда? Шесть приемов пищи и шесть перекусов – и очень хорошие результаты!

 

Диеты детокс в последнее время стали очень популярными и даже модными. Но часто их путают с быстрыми диетами, за которые можно потерять до 10 килограммов всего за 2 недели. Но мы ведь знаем, что быстрые диеты – самые опасные для организма. Быстрые схемы потери веса и сжигания калорий ставят организм в режим голодания. В результате вес, конечно, теряется, но и метаболизм замедляется, а из-за этого потерянный вес возвращается обратно.

 

Наша двухдневная диета – это реальное очищение, помогающее избавиться организму от токсинов. Даже если вы живете в экологически чистом регионе, в вашем рационе и окружающем воздухе все равно присутствуют вредные вещества. Из еды мы можем получать пестициды, микробы, тяжелые металлы и соли, ртуть и многое другое, а воздух тоже никогда не будет абсолютно чистым, вспомните, сколько нас окружает паров от дезинфицирующих средств, дезодорантов, выхлопов, свежей краски.

 

48-часовой детокс очистит организм от всех этих вредностей. Продукты из детокс-рациона насыщены питательными веществами, активизирующими ферменты и питающими наиболее важные внутренние органы: печень, легкие, почки, толстую кишку, в результате чего все они будут лучше «работать»:
- Печень. Этот трудолюбивый орган позволяет выловить вредные токсины из пищи (такие как пестициды и ртуть), чтобы они не попадали в кровь. Затем печень выделяет эти токсины в желчь, которая в конечном итоге поступает в кишечник и будет устранена.
- Легкие. Это очистители воздуха, они предотвращают попадание загрязняющих веществ в кровь.
- Почки. Раз в 35-45 минут почки фильтруют всю кровь и утилизируют шлаки в мочу.

 

Составим рацион на ближайшие пару суток, с тем, чтобы уже через два дня насладиться своим новым, чистым, организмом. Кстати, не забывайте об омолаживающем эффекте детокс-диет, это будет дополнительным стимулом.


 ЗАВТРАК
Каша с черносливом. Ингредиенты:
- полстакана крупы. В качестве основного ингредиента каши нужно использовать цельные злаки (бурый и дикий рис, пшено, гречка, киноа, цельное пшено и пр.).
- 1 стакан воды
- 1 щепотка мускатного ореха
- 1 ч. л. тертого имбиря
- ⅓ чашки мелко нарезанного чернослива
- ¼ стакана рисового молока

Как делать: загрузите в кастрюльку воду, крупу, мускатный орех, имбирь и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите под крышкой 10 минут. Затем добавьте чернослив и рисовое молоко. Накройте крышкой снова и варите еще пять минут.

Что это дает: аминокислоты и витамины, содержащиеся в крупах, не позволят потерять мышечную массу, что обычно бывает при детокс-диетах. Клетчатка (в зернах и в черносливе) стимулирует процесс дефекации. Чернослив также имеет небольшой слабительный эффект за счет содержания сорбита (сахарный спирт)

ОБЕД
Освежающий смузи-коктейль. Ингредиенты:
- ½ стакана миндального молока
-¼ стакана замороженной черники
- ¼ банана
- 1 ст. семян льна или любых семечек
- ½ стакана льда

Как делать: смешайте ингредиенты до получения однородной массы, лучше в комбайне.

Что это дает: фантастическое очищение! Черника – это антиоксиданты для нейтрализации повреждения клеток свободными радикалами. В чернике также есть кверцетин, пигмент, который может увеличить количество ферментов в печени. Витамин В6 в бананах помогает пополнить запасы ферментов в организме, а семена предоставляют дополнительные волокна.

УЖИН
Овощной бульон, квашеная капуста и яблоки. Ингредиенты для двух порций бульона:
- 2 литра воды
- 2 красные луковицы, крупно нарезанные
- 2 стебля сельдерея, крупно нарезанные
- 1 корень фенхеля (с листьями и стеблями), крупно нарезанный
- 4 крупных зубчика чеснока, нарезанные
- 1 чашка нарезанных грибов шиитаке
- 1 маленький кочан капусты, нарезанный
- 2 ч. л. тмина
- 2 щепотки свежего орегано, молотого
- 2 щепотки паприки
- 2 ч. л. морской соли
- свежемолотый перец
- кайенский перец по вкусу
- 2 целых веточки петрушки, 8 нарезанных веточек петрушки,

Как делать: доведите ингредиенты до кипения, накройте крышкой и тушите в течение часа. Затем удалите веточки петрушки и добавить мелко нарезанную петрушку.

Что это дает: этот суп полон полезных вещей. Фенхель помогает стимулировать секрецию желчи (жидкость, которая осуществляет работу печени), петрушка действует как мочегонное средство; чеснок, грибы шиитаке и капуста поддерживают функции печени; кайенский перец помогает ферментации в легких. Завершите ужин квашеной капустой, в ней есть пробиотики, которые могут помочь разрушить токсины в желудочно-кишечном тракте, и кусочками яблока – это будет последняя за день доза клетчатки.

ПЕРЕКУСЫ
Всего у вас будет три или четыре перекуса между основными приемами пищи. Для них – ананасовый напиток с овощами. Ингредиенты
- ½ стакана ананаса
- 4 чашки нарезанных листьев капусты (без стеблей)
- 2 больших огурца
- ½ лимона, выжатого
- ½ чашки мяты
- 2 артишока

Как делать: если у вас нет соковыжималки, используйте блендер на высоких оборотах, потом добавьте 1,5 стакана воды и удалите мякоть с фильтром.

Что это дает: этот супер-напиток можно пить хоть литрами. Даже по 2-3 стакана в один прием пищи. Хотя лучше несколько раз между приемами пищи. Ананас содержит пищеварительные ферменты. Капуста богата соединениями, которые поддерживают ферменты в печени. И артишок может улучшить качество желчи.

Остается пожелать всем удачи, и дать немного советов для качественного 48-часового детокса:

1. Пейте много воды.
2. Спите восемь часов сна в сутки.
3. Не ешьте после 7 вечера.
4. Вечером примите теплую ванну с двумя чашками английской соли, растворенной в воде. Ключевым компонентом в соли является магний, он поддерживает сотни ферментов в организме.
5. Перед сном можно выпить чашку зеленого чая, он обладают мочегонным эффектом и поможет избавиться от токсинов в моче, прежде чем вы заснете.
6. Знайте, что вам, скорее всего, придется использовать туалет чаще в ближайшие 48 часов.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua