Откуда взять Омега-3 вегетарианцам и постящимся?

03 дек, 14:48

Сейчас никто не сомневается в пользе Омега-3 жирных кислот для здоровья и молодости. Их полезные качества можно перечислять довольно долго. Эти полиненасыщенные жиры помогают снизить кровяное давление, предотвращают болезни сердца, депрессии, играют огромную роль в повышении функций мозга и, конечно же, помогают нашим волосам и коже выглядеть молодыми и сияющими.

 

Жирную рыбу и рыбий жир чаще всего называют источником Омега-3. Но к сожалению, рыбу россияне едят не так часто, а если учесть, что большинство из нас постятся или являются вегетарианцами или веганцами, то нам становится довольно проблематично получать необходимый запас полезных жирных кислот.

 

Мы подготовили для вас альтернативный список продуктов, в которых есть омега-3 в достаточном количестве и которые можно потреблять во время Поста.

 

Почему мы выбрали именно эти продукты?
Да, ведь омега-3 содержатся и во многих других продуктах питания. Дело в том, что особенно важно не просто наличие омега-3 кислот, но и соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот. Идеальное – 1:4 или 1:3. Большие концентрации омега-6 губительны, они способствуют развитию рака, сердечных заболеваний, аутоиммунных заболеваний, включая артрит, диабет, аллергию и астму. А омега-3 как бы компенсируют омега-6, приводят к балансу и здоровью. В списке наших вегетарианских источников омега-3 кислот все это учтено.

 

 Льняное семя или льняное масло
Льняное семя является одним из наиболее рекомендованных источников омега-3. Я храню его в морозилке, так оно хорошо и долго сохраняется. Но эти семена абсолютно безвкусные, поэтому отдельных блюд из них не приготовишь. Я бросаю горсточки льняных семян в крупы (когда готовлю каши), в овсяные хлопья, чтобы повысить содержание в рационе омега-3. В выпечке льняное масло может заменять яйцо. 1 столовая ложка льняного масла содержит 7890 мг жиров омега-3.

Семена конопли
Очень жаль, что это растение не культивируется. Ох, зачем оно такое коварное? Потому что в нем содержатся наиболее важные для нас жирные кислоты, а также имеют идеальное соотношение омега-3 и омега-6 (1:3). Но если вам удастся приобрести их, в пищевых целях коноплю всё же возделывают, то ими можно пользоваться также как льняными семенами. Они заменяют животный белок, а также их можно добавлять в каши и выпечку. В них есть минералы и редкие полиненасыщенные жирные кислоты (например, гамма-линоленовая и стеаридоновая). Хранить тоже советую в холоде.

Цветная капуста
Немногие знают, что цветная капуста содержит хорошее количество омега-3 жирных кислот, что делает её отличным вегетарианским выбором для здоровья сердца. В дополнение к омега-3, цветная капуста содержит другие чистые питательные вещества для сердца, в том числе калий, магний.

Чтобы сохранить питательные вещества в цветной капусте, рекомендуется готовить её на пару, и не дольше 5 минут 55 секунд (не смейтесь, именно до этого времени все ценные вещества в капусте сохранятся, так считают медики), затем добавить лимонный сок и оливковое масло холодного отжима.

Хумус
Хумус готовят, смешивая измельченный нут (турецкий горох), пасту из семян кунжута и различные приправы. В нем полностью отсутствует холестерин. Более 50% в нем – это нут (турецкий горох). Хумус является строгим вегетарианцем источник омега-3 для строгих вегетарианцев и веганцев. В одной чашке хумуса около 300 мг омега-3. Вкусная и здоровая еда. И абсолютно не содержит холестерина. Не зря хумус - одно из самых любимых блюд жителей Средиземноморья и Ближнего Востока.

Портулак
Его кладут в салаты, эта травка придает острый вкус, и в одной порции может содержаться до 400 мл омега-3 кислот. Портулак также содержит в больших количествах витамин А, кальций, калий и железо.

Брюссельская капуста
Одна порция брюссельской капусты содержит около 430 мг омега-3. И это отличный вегетарианский или постный выбор жирных кислот.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua