Кофейный ирис

03 дек, 12:08

Ингредиенты:

150 грамм сливочного масла

0,5 стакана неочищенного сахара

0,5 стакана белого сахара

1,5 ч. ложки меда

1/4 ч. ложки соли

1,5 ч. ложки кофе

100 грамм тертого шоколада

0,5 стакана лесных орехов


Приготовление:
Подготовьте небольшой противень, застелите пергаментной бумагой. В небольшой кастрюле с толстыми стенками растопите масло, неочищенный сахар, белый сахар, мед, соль и кофе вместе. Приготовьте при средней температуре, перемешивая иногда венчиком. Когда все ингредиенты растворятся, немедленно вылейте смесь на подготовленный противень, если нужно – разровняйте сверху лопаткой. Сверху посыпьте шоколадной стружкой, разровняйте. Позвольте немного постоять. Затем посыпьте мелко дробленными лесными орехами (лучше их немного поджарить). Поставьте противень в холодильник до полного застывания шоколада. Затем поломайте ирис на кусочки. Приятного аппетита!


Интересные факты:
Мед – уникальное средство в борьбе с различными заболеваниями. Учеными был доказан интереснейший факт – из-за того, что в меду содержится большое количество калия, в нем невозможно существование бактерий. Даже самые сильные возбудители разных болезней погибали через 1-2 суток, попадая в мед.
Еще одним интересным фактом является то, что мед – уникальный продукт, в котором сохраняются все витамины и минеральные вещества, чего нельзя сказать про овощи и фрукты. Ведь известно, что при тепловой обработке почти все овощи и фрукты теряют тот ценный набор витаминов, который они имеют. Конечно, мед – это продукт с очень высоким содержанием сахара, поэтому витаминов группы А, В здесь не очень много. Но зато диетологи не перестают утверждать, что в меду содержится уникальный набор полезных минералов, так необходимых для нашего здоровья, и прежде всего – это наличие рибофлавина. В отличии от других сахаров, мед легче всего пропускается почками, также он не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Мед рекомендуют употреблять спортсменам и активным людям, ведь он помогает быстро восстановить утраченную энергию.

Для приготовления блюда Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, противень, лопатка
 
Инф.modna.com.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/74064.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua