Сливово-миндальный пирог

05 дек, 12:08

Ингредиенты:
0,5 стакана миндаля
1,5 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
¼ чайной ложки соли
200 грамм сливочного масла
1 стакана сахара
2 больших яйца
1 чайная ложка ванильного сахара
0,5 чайной ложки молотой корицы
8 слив


Приготовление:
Предварительно подогрейте духовку до 350 градусов. Форму для кекса застелите пергаментной бумагой, немного сбрызнув сверху растительным маслом.
Измельчите миндаль в блендере. В отдельной посуде смешайте муку, соль, разрыхлитель и измельченный миндаль. С помощью миксера взбейте сливочное масло (оно должно быть комнатной температуры) до образования пушистого состояния. Добавьте сюда стакан сахара, и снова все хорошо перемешайте. Яйца следует добавлять по очереди, немного взбивая смесь. В яичную смесь добавьте муку и ванильный сахар, хорошо размешайте тесто.
 

С помощью лопатки распределите тесто по форме. Выложите сверху сливы, предварительно порезав их на дольки. Сверху присыпьте корицей, по желанию можно сверху еще присыпать сахаром.
Испеките пирог (около 35-40 минут), проверяя готовность зубочисткой — если на ней не остается теста, значит пирог готов. Приятного аппетита!


Интересные факты:
Каждый из фруктов уникален и полезен по-своему. Не уступает другим фруктам по своим полезным свойствам и слива. Особую ценность этому фрукту придает наличие в минеральном составе витамина Р, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, а также необходим для нормализации кровяного давления. Важным фактором также есть то, что даже после тепловой обработки витамин Р сохраняется.
Сливы — отличный помощник в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Они снижают кислотность желудочного сока, помогают нормализовать работу кишечника. Также сливу можно употреблять в роли отличного противоотечного средства, ведь в ней содержится калия в 12 раз больше, чем натрия. Людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией, болезнями почек просто необходимо употреблять по 50-70 грамм слив ежедневно.
Можно употреблять в пищу не только свежие, но и сушенные сливы — чернослив. Однако следует помнить, что существуют ограничения при употреблении слив. Не давайте много слив детям, иначе они могут вызвать расстройство желудка. Кормящие мамы также должны очень осторожно относится к этому фрукту — у ребенка может возникнуть вздутие животика. Кто страдает диабетом, следует ограничить употребление именно сушенных слив, поскольку в них содержится в несколько раз больше сахара, чем в обычных свежих сливах.

Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: миска для смешивания, лопатка, форма для выпечки


Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/74074.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua