Шоколадное мороженное

06 дек, 12:08

Ингредиенты:
120 грамм горького шоколада (какао не меньше 60%)
¼ стакана кипяченой воды
1/3 стакана какао-порошка
0,5 стакана сахара
2 стакана молока
2 стакана сливок
0,5 ч. ложки быстрорастворимого кофе
3 яичных желтка
0,5 ч. ложки ванилина
щепотка соли


Приготовление:
Растопите шоколад на водяной бане (кастрюлю лучше брать среднего размера с толстыми стенками). Когда шоколад полностью растаял, добавьте кипяченую воду, какао-порошок и половину сахара. Все энергично размешайте, чтобы не было никаких комков. Уменьшите огонь.
Добавьте молоко, один стакан сливок, оставшийся сахар, быстрорастворимый кофе и щепотку соли к шоколадной основе, и хорошо перемешайте, затем с помощью лопатки очистите основание и стенки кастрюли. Когда шоколадная основа станет гладкой, сделайте небольшой огонь на плите, и периодически помешивайте смесь, пока она не начнет закипать. В отдельной посуде венчиком взбейте яичные желтки. Как только шоколадная смесь равномерно нагрелась, возьмите пару ложок и добавьте в тарелку со взбитыми яйцами, все хорошо перемешайте, затем маленькой струйкой влейте яйца в кастрюлю с шоколадом (это делается для того, чтобы яйца не свернулись во время добавления). Все хорошо перемешайте, снова позвольте смеси начать кипеть.
 
Снимите с огня, добавьте оставшиеся сливки и хорошо перемешайте все. Шоколадную смесь лучше процедить через сито, чтобы избавиться от ненужных комочков. Добавьте ванилин.
Теперь смесь нужно остудить - чтобы ускорить этот процесс, можно поместить посуду с мороженным в большую миску, заполненную льдом. Когда смесь немного остынет, поставьте в морозильную камеру на несколько часов. При этом желательно пару раз перемешать смесь, чтобы мороженное получилось однородным.
Подавать можно со свежими фруктами. Приятного аппетита!


Интересные факты:
Когда-то Карл Линней назвал дерево какао «пищей Богов». Почему же так ценят этот порошок и какими полезными свойствами он обладает?
К сожалению, в современных семьях многие позабыли об этом напитке, который прекрасно бодрит утром и заряжает энергией на целый день, и отдают предпочтение кофе или чаю. А несколько лет назад, наверное, каждая вторая мама готовила своим детям такой напиток. И не зря, ведь в какао содержится много белков, фолиевой кислоты, жирные кислоты, которые помогают отрегулировать уровень холестерина в крови. По количеству цинка и железа какао выходит на первое место среди остальных продуктов. А цинк — необходимый минерал для нормального функционирования человеческого организма. Именно он отвечает за нормальную работу всех клеток организма; он участвует в синтезе белков, ДНК и РНК-кислот; цинк просто необходим во время полового созревания подростков.
Также какао просто необходимо включить в свой рацион тем людям, которые любят понежиться под солнечными лучами. В состав какао входит естественный пигмент меланин, который защищает кожу от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей и обладает особой способностью поглощать солнечные лучи.

Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, лопатка, сито


Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/74081.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua