Рататуй

06 дек, 14:08

Ингредиенты:
4 кабачка
2 баклажана
4 спелых помидора
3 средних перца
1 большая луковица
2 дольки чеснока
30 мл белого вина
50 грамм сыра пармезан
петрушка
базилик
соль, перец
оливковое масло для приготовления

 

Приготовление:
Существует множество вариантов приготовления данного блюда, но нужно помнить про основное правило приготовления рататуя — все овощи нужно готовить отдельно. Нарежьте лук и мелко измельчите чеснок. Перец очистите от семян, порежьте на небольшие квадратики. Баклажаны и кабачки, не очищая, порежьте на такие же небольшие кусочки. Измельчите помидоры. Мелко порежьте петрушку и базилик, оставив несколько веточек для украшения блюда. На сковороде поджарьте лук, чеснок и перец, добавив предварительно оливковое масло — жарить нужно на большом огне, часто помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу.

 

Когда перец будет готов, переложите в отдельную посуду. На этой же сковороде поджарьте баклажаны, чтобы они стали золотистого цвета. Переложите в отдельную посуду. Поджарьте кабачки, и когда они уже начнут приобретать золотистый цвет, добавьте помидоры и петрушку, и прожарьте в течении 2-3 минут. Сюда же добавьте перец с луком и чесноком, и баклажаны, смешайте аккуратно все овощи и добавьте базилик. Затем добавьте вино, можно добавить еще немного сахара (это уже по желанию). Тушить на небольшом огне около 25-30 минут. Перед подачей на стол слегка присыпать тертым сыром и украсить зеленью. Приятного аппетита!

 

Интересные факты:
Блюдо рататуй занимает одно из первых и почетных мест среди остальных блюд прованской кухни. Название этого блюда из овощей произошло от французского слова ratatouille — помешивать, мешать. По составу рататуй очень перекликается с венгерским лечо — там также обязательными ингредиентами являются кабачки, перец, баклажаны.
В Провансе в рататуй обязательно кладут всевозможные пряности и травы, которые делают вкус блюда более насыщенным и оригинальным. Блюдо подают, как правило, в качестве гарнира к основному блюду (мясному или рыбному). Есть его можно и холодным, и горячим — в зависимости от времени года и вкусовых предпочтений.
Конечно, лучше подбирать для этого блюда свежие овощи: замороженные овощи и рататуй — практически не совместимые понятия.
Опытные кулинары не советуют готовить рататуй заранее, потому как помидоры, которые являются обязательными составляющими этого рецепта, содержат кислоту, которая может сильно изменить вкус остальных овощей, и потеряется характерный сладковатый привкус блюда. Если же у Вас просто нет выхода и Вы собираетесь готовить рататуй заранее, готовьте это блюдо без помидоров — их можно добавить уже непосредственно перед подачей.

Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: нож, разделочная доска, сотейник

 

Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/74082.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua