Слишком долго тоже нехорошо

28 ноя, 00:41

Психологи установили, что оптимальный срок работы в одной должности — 3 года. «Если человек работает дольше и не растет, он явно засиделся. И потенциального работодателя это может насторожить, — считают рекрутеры. — Однако если в трудовой книжке соискателя несколько записей — это не всегда показатель его непрофессионализма. Оптимальный стаж работы в одной компании зависит от ситуации в экономике. Сейчас появляется много совершенно новых сфер деятельности, поэтому невозможно говорить, что человек в какой-то отрасли проработал мало.

Стандартный способ удержать ценного сотрудника — целенаправленно отслеживать сайты, посвященные трудоустройству. Если специалисты, которые этим занимаются, видят, что их работник разместил там свое резюме, ему немедленно увеличивают зарплату и повышают в должности«.

Несмотря на случаи злоупотребления «щедростью» работодателя, как правило, прием срабатывает. Работник предпочитает остаться, чем выстраивать отношения с новым коллективом и начальством. В некоторых отраслях Трудовой кодекс (ТК) не столько поощряет долгую работу на одном месте, сколько компенсирует издержки профессии. Это касается таких «нервных» сфер, как образование. Педагоги образовательных учреждений не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на отпуск сроком до 1 года. Сотрудники прокуратуры имеют право на один дополнительный день отпуска за каждые 5 лет непрерывной работы.

 

http://www.syntone.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74088.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua