Спорт в пожилом возрасте: чем больше, тем лучше

28 ноя, 07:27

Диетические рекомендации для жителей Америки, представленные еще в 2005 году, указывали на то, что пожилым людям необходимо избегать сидячего времяпрепровождения и уделять особое внимание активному образу жизни. Данное утверждение обязано тому факту, что физическая активность, совместно с правильным подходом к питанию, значительно улучшают здоровье человека. Служба сельскохозяйственных исследований США (Agricultural Research Service) поощрила ученых, которые проводят анализы на тему улучшения уровня жизни людей, которые в пожилом возрасте не забывают об активном образе жизни. В ходе предыдущих исследований, в которых принимали участие 213 добровольцев в возрасте от 70 до 89 лет, было установлено, что чем больше человек привержен выполнению рекомендованного комплекса физических упражнений, тем лучший эффект наблюдается.

Исследование было проведено во главе с физиологом Роджером Филдингом (Roger Fielding), совместно с учеными из Исследовательского центра правильного питания и процессов старения (USDA Human Nutrition Research Center on Aging) при Университете Тафтса (Tufts University) в Бостоне, США. В начале исследовательского проекта все участники вели сидячий образ жизни и страдали от многих недугов. Более половины из них были подключены к программе, которая подразумевала выполнение комплекса физических упражнений в течение года. Люди, которые строго придерживались составленной программы, уделяли физической активности около 150 минут в неделю.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise. Ученые показали, что чем старше человек становится, тем его тело ощущает большую потребность в физической активности. В противном случае развиваются различные заболевания и ухудшается общее самочувствие человека. Совместно с правильным питанием, физическая нагрузка может сделать пожилого человека здоровым, утверждают специалисты.

http://www.syntone.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74103.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua