Ежедневный прием мультивитаминов не помогает сердцу

29 ноя, 08:29

 Ежедневный прием мультивитаминов не помогает от болезней сердца – выяснили американские ученые.

В исследовании принимали участие 14 641 мужчин старше 50 лет. За ними велось наблюдение в течение 11 лет, в результате было выяснено, что возникновение сердечно-сосудистой недостаточности не зависит от приема мультивитаминов.

Такой вывод был сделан после более чем 1700 сердечных приступов, с одинаковой частотой происходивших как в группе пациентов, принимавших витамины, так и в той, участники которой их не использовали.

Подобные комплексы часто назначаются для лечения авитаминозов и недостатка микроэлементов, но их влияние на другие хронические заболевания сомнительно.

Стоит заметить, что прием таких лекарств все же положительно влияет на общее состояние организма, и, кроме того, отмечается понижение вероятности возникновения рака.

Для снижения риска сердечной недостаточности существуют другие весьма эффективные способы: регулярное питание и употребление продуктов, содержащих все необходимые организму вещества, отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и регулярные физические нагрузки.

 

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74145.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua