Мороженое ореховое с кардамоном

29 ноя, 07:03

Мороженое ореховое с кардамоном: десерт — блюдо индийской кухни.

Рецепт на 6 порций. Время приготовления — 360 минут.

8 стаканов молока; 12 толченых зеленых стручков кардамона; 3 ст. ложки сахара; 3 ст. ложки нарубленных миндальных орехов, очищенных от кожицы и поджаренных; 2 ст. ложки нарубленных фисташек; веточки мяты.

Поместите молоко и стручки кардамона в широкую кастрюлю и доведите до кипения. Убавьте огонь до средне-слабого и варите, часто помешивая, около 30 минут, пока молоко на две трети не уварится. Выберите шумовкой кардамон.

Добавьте сахар и размешайте, положите миндаль и половину фисташек и варите еще 5 минут. Охладите. Перелейте уварившееся молоко в пластмассовую емкость, накройте и поставьте в морозилку на 2-3 часа, чтобы масса примерзла у краев. Переложите в кухонный комбайн с металлической насадкой и взбейте до однородной массы.

Переложите обратно в пластмассовую посуду, накройте и поставьте в морозилку еще на 1 час. Тем временем положите 6 отдельных формочек в морозилку для охлаждения.

Переложите наполовину замороженную смесь в формочки, плотно утрамбовав. Накройте и положите в морозилку на 2-3 часа, чтобы масса окончательно застыла. Перед подачей окуните формочки на несколько секунд в горячую воду и опрокиньте на блюдо.

Подавайте сразу, посыпав оставшимися фисташками и украсив веточками мяты.

 

http://cooking.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74154.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua