Эксперты уверены: поиск информации о своей болезни - лучшее, что может сделать пациент

30 ноя, 01:42

 Университетский колледж Лондона заявляет, что человек должен сам искать симптомы своего заболевания и возможные методы лечения в Интернете. Это поможет быстрее поставить быстрый диагноз и получить от врача нужную информацию.

Ученые опросили 26 человек разного возраста. Экспертов интересовало, почему эти люди обращались к врачу, уже имея на руках информацию, найденную в Сети, и к чему это привело. Оказалось, некоторые пациенты чувствовали, что врач относится к ним серьезнее. Но кому-то казалось, будто это оскорбляло специалиста.

 Однако исследователи не рекомендует заниматься самолечением, полностью полагаясь на данные Интернета, ведь никто не может гарантировать точность полученных сведений. Комментирует профессор Роджер Джоунс: "Если раньше врачи довольно скептически смотрели на Интернет, то теперь они все чаще обращаются к нему, дабы наладить диалог с пациентом".

 По мнению Джоунса, важно, чтобы пациенты были заинтересованы в своем здоровье. Автор изыскания, Парвати Боувс, подчеркивает: врачи должны опираться на найденную информацию, ценить то, что пациенты уважают их как специалистов. А способность слушать человека в итоге позволит давать более адекватные ответы на вопросы.

 

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74163.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua