В Украине на 18% выросло количество детей одновременно больных ВИЧ и туберкулезом

30 ноя, 05:01

 Количество украинских детей, одновременно живущих с ВИЧ и больных туберкулезом, за последние годы выросло на 18%, сообщает «УНН» со ссылкой на главного внештатного детского фтизиатра МОЗ Украины Ольгу Белогорцеву.

езультаты исследования свидетельствуют, что в Украине в 2011 году заболеваемость туберкулезом ВИЧ-позитивных детей в более 260 раз превысила показатели заболеваемости среди не инфицированных ВИЧ детей.

«Увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста привело к постепенному увеличению общего количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Все эти дети относятся к группе высокого риска заболевания туберкулезом и должны наблюдаться у детского фтизиатра. В Украине в 2011 г. среди впервые выявленных случаев туберкулеза среди детей туберкулез был соединен с ВИЧ-инфекцией в 9% случаев, у взрослых этот показатель составлял 14%. Всего лишь за один год - с 2010 до 2011 гг - абсолютное количество детей, больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией , выросла на 18%», - Ольга Белогорцева.

В Украине объединенная инфекция является наиболее распространенной среди детей в возрасте 4-10 лет (65% от общего количества больных детей), в то же время наименьшее количество больных туберкулезом зафиксирована среди ВИЧ-положительных детей 16-18 лет (1%).

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74173.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua