Йога для беременных - позитивный эффект для мамы и малыша

04 дек, 13:08

Йога поможет будущей маме набраться сил перед предстоящими родами, почувствовать себя более расслабленной и гибкой. Йога во время беременности дает возможность женщине ощутить огромные изменения, не только в физическом плане, но и в духовном. Тем более, занятия йогой будут иметь позитивный эффект не только для мамы, но и для малыша. На самом деле, в йоге существует множество поз, которые хорошо подходят для беременных.

 

Каждая будущая мама желает, чтобы весь период беременности прошел без осложнений. Ведь здоровая беременность - это здоровый ребенок. Занимаясь дородовой йогой, женщины делают неоценимый вклад в положительное развитие будущего ребенка. Но каким образом выполнение упражнений поможет родить здорового малыша? Следуйте четким инструкциям, и попробуйте выполнить некоторые безопасные, нетяжелые упражнения, чтобы обеспечить себе в дальнейшем спокойные роды.

 

Преимущества йоги



Йога помогает снизить давление, улучшает сон и пищеварение, укрепляет мышцы и суставы, повышает гибкость тела. Те, кто страдает от усталости и депрессии, сильных головных болей, сердечных болезней, склероза, чувствуют значительное улучшение здоровья, когда начинают посвящать йоге небольшую часть своей жизни.

 

Йога во время беременности

 

Все девять месяцев беременности женщина переживает большие изменения, как физические, так и психологические. Меняется тело, уровень гормонов, что приводит к частым сменам настроения, и поэтому будущая мама может чувствовать злость, тревогу, напряжение. Конечно, каждый разумный человек пытается себя контролировать, и как-то бороться с такими проблемами. Все изменения, которые происходят с женщиной, ни в коем случае не должны повлиять на ее усилия чувствовать и выглядеть лучше.

Занятия дородовой йогой помогает женщинам успешно справиться с теми изменениями, которые начинают происходить с ними с момента зачатия ребенка. Клинические исследования доказали, что беременные женщины, которые занимается йогой, лучше себя чувствуют, им легче контролировать вес, роды у них проходят менее болезненно, в результате, рождаются более здоровые дети, а тело после родов быстрее приходит в форму, нежели у женщин, которые ведут сидячий образ жизни во время беременности. Занятия йогой способствуют достижению баланса между релаксацией и упражнениями. Различные упражнения йоги помогают привести в гармонию мысли, душу и тело.

Преимущества дородовой йоги

Упражнения, дыхательные техники, медитация - это основные методики дородовой йоги. Если постоянно практиковать йогу, беременная женщина будет ощущать ее положительные свойства не только во время беременности, а и после родов. Дородовая йога подразумевает под собой растяжку мышц и тканей - это помогает держать тело в тонусе, улучшает кровообращение.

Позиции дородовой йоги

Как и при выполнении любых других упражнений, беременная женщина должна соблюдать основные меры предосторожности и при выполнении различных поз йоги. Следует выполнять только те упражнения и позы, которые не причиняют беременной дискомфорта и сильной боли. Лучше избегать перевернутых позиций, при которых сжимается матка или живот. В помещении для занятий должна быть приятная температура воздуха, также нужно пить достаточное количество воды до, во время и после упражнений, ведь это поможет облегчить весь процесс занятий. После четырех месяцев беременности не практикуйте упражнения на спине. Если вдруг возникли проблемы со здоровьем, немедленно проконсультируйтесь с врачом. Он даст все необходимые рекомендации и советы по поводу дальнейших действий.

Можно посещать специальные групповые занятия, где постоянно находиться под наблюдением грамотного преподавателя, или же купить книги и DVD по йоге и аккуратно следовать тем инструкциям, которые в них изложены.

Уттанасана (помогает уменьшить время схваток и облегчает процесс родов)

Баддха Конасана (помогает открыть мышцы таза, стимулирует репродуктивные органы, хорошо влияет на плод, подготавливает его для родов)

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74196.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua