Как облегчить «критические дни»: гармония в организме

04 дек, 14:28

Ежемесячно женский организм испытывает сильный гормональный дисбаланс. Это вызывает перепады настроения, раздражительность и физически неприятные ощущения. На самом деле, можно помочь своему организму и не подвергать себя американским горкам перепадов гормонального уровня.

 

Чай из листьев красной малины

 

Полезные свойства отвара листьев малины помогут облегчить кровотечение и перенести потерю крови. Листья этого растения богаты витаминами, минералами и уникальными алколоидами, которые помогут урегулировать мышечный тонус и обмен веществ в организме.

 

Расслабляющая подушка

 

Особенная подушка поможет улучшить качество сна, способствуя расслаблению мышц плеч и шеи, снизит болевые ощущения в этой области, характерные для времени менструации.

Кокосовое масло или масло примулы

Пищевые добавки этих масел помогут снятию судорог и спазмов, часто встречающихся в период ПМС. Принимать эти масла можно без остановки весь месяц, или только начиная за неделю до наступления месячных. Это гарантированное средство, которое поможет избавиться от проблем спазмов.

Правильное питание

Многих тянет на сладкое, соленое и жирное в эти дни. Но такие продукты только ухудшают болезненное состояние. Лучшая диета для этого периода времени должна быть богата витаминами А, С и В6. Также в питание нужно включить повышенное количество сложных углеводов, содержащихся, например, в овсянке и цельных зернах.

Женские гигиенические прокладки

Возможно, тампоны впитывают лучше, но их использование зачастую приводит в спазмам и болезненным ощущениям. Поэтому использование прокладок способно значительно облегчить эти дни.

Йога

Небольшое количество времени, потраченное на йогу способно подарить чудесное избавление от физического дискомфорта в эти дни. Для начала нужно принять расслабляющую горячую ванну, потом нужно сделать несколько упражнений из йоги, которые будут действовать как массаж внутренних органов. Наиболее рекомендованы позы кобры, зародыша и мостик. Эти позы задействуют мышцы пресса и таза, что положительно скажется на общем состоянии во время менструации. Матка – эта мышца, судороги которой вызывают болезненные ощущения. Еще один хороший способ снять спазм – сделать массаж при помощи свернутого полотенца, положенного под поясницу. Это будет глубоким массажем органов таза, которые помогут облегчить боль.

Питание для печени

Акне – частый спутник менструации. Они возникают из-за недостаточно хорошей работы печени в эти дни. Свёкла, овощи семейства крестоцветных (таких как капуста или брокколи), морковь, артишоки и чеснок помогут детоксикации печени, что предотвратит возникновению кистозных акне.

Немного радости

Почему бы не побаловать себе приятными подарками в эти дни, чтобы сделать их немного приятнее? Пусть коробочка для тампонов или прокладок будет напоминать шкатулку для украшений, а приятный парфюм напоминать о свежести и легкости даже в эти дни.

 

Инф.womenclub.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74199.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua