Какое сладкое лакомство способно защитить мужчин от инсульта

01 дек, 04:09

 В последние годы были проведены несколько исследований, результаты которых свидетельствуют о способности шоколада при регулярном потреблении в небольших дозах снижать риск появления болезней сердца. Оказывается, это лакомство защищает и от инсульта.

Шведские исследователи сообщают, что мужчины, которые на протяжении жизни съедают каждую неделю по маленькой плитке шоколада, в старшем возрасте реже подвержены такому смертельно опасному заболеванию как инсульт.

Сотрудники научно-исследовательского института Каролинска в Швеции (Karolinska Institute in Sweden) изучали результаты опроса более 37 000 шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет, которые помимо прочего также сообщали о том, как часто они едят шоколад и в каких количествах.

В дальнейшем авторы исследования также изучали медицинские карточки и истории болезней участников.

Исследователи пришли к выводу, что у мужчин, которые в течение недели съедали в среднем по 63 грамма шоколада, риск развития ишемического инсульта был 17% ниже, чем у тех, которые это лакомство вообще исключили из своего рациона.

Дополнительно авторы изучили истории болезней 4 260 жителей Европы и США, которые перенесли инсульт. И в этом случае были получены сходные данные: умеренное потребление шоколада снижало риск развития инсульта на 19%. Причем повышение еженедельной дозы сладкого лакомства на 50 г снижало опасность возникновения инсульта еще на 14% дополнительно.

Кроме того, ученые из института Каролинска обнаружили интересное явление: благотворный эффект на здоровье оказывало потребление и молочного шоколада, хотя в предыдущих исследованиях их авторы подчеркивали, что полезным является только черный шоколад с содержанием какао бобов не ниже 55%.

Среди 37 000 шведов, участвовавших в опросе, 90% отдавали предпочтение как раз молочному шоколаду.

В прошлом году эти же авторы обнаружили подобную связь между потреблением шоколада и снижением опасности возникновения инсульта и для женщин.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74236.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua