Дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, могут иметь сниженный IQ

01 дек, 09:20

 Рожденные естественным путем дети могут иметь больший уровень интеллекта (IQ) по сравнению с теми малышами, что появились на свет в результате кесарева сечения, cообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию ученых из США в журнале PLoS ONE.

Все дело в особом белке головного мозга, который помогает наращивать уровень интеллекта по мере развития ребенка. Уровень этого протеина выше у малышей, прошедших через естественные родовые пути, установили ученые из Йельского университета, проведя эксперимент на мышах.

Белок под названием UCP2 помогает по мере взросления ребенка наращивать краткосрочную и долгосрочную память, ключевую составляющую IQ у человека.

Исследователи изучили область гиппокампа (часть мозга, участвующая в механизмах, в том числе, перехода кратковременной памяти в долговременную) в мозгу мышей, рожденных естественным путем и через кесарево сечение. Мыши из второй категории имели меньший уровень указанного белка и, как результат, страдали недостатками поведения во взрослом возрасте. Ранее уже было доказано, что UCP2 помогает повысить шансы на грудное вскармливание новорожденного. Автор исследования доктор Тамас Хорват считает, что результаты ее труда говорят о потенциально критической роли этого белка для правильного развития мозга и связанного с этим развитием поведения.

«Возрастающее число операций кесарева сечения, проводящихся даже без медицинских показаний, может иметь ранее непредсказуемое конечное влияние на развитие мозга у людей», - считает Хорват.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74250.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua