Во время климакса физические нагрузки помогают преодолеть бессонницу

01 дек, 10:45

 Для улучшения качества сна женщин после климакса нужно совсем немного физической активности. Зато здоровый сон снижает риск опасных для жизни болезней.

Исследователи из биомедицинского научно-исследовательского центра в Батон-Руж и университета Питсбурга обнаружили, что женщины, которые выполняют физические упражнения днем, хорошо спят ночью. Сон является ключевым фактором для снижения стресса, и это уменьшает риск серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак.

До менопаузы риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин невысок, а после — сравнивается с риском у мужчин, и даже превосходит его. Ученые проанализировали активность женщин и выявили, что работа по дому и саду, игры с детьми способствуют оптимальным физическим нагрузкам и улучшают качество сна.

Ученые изучили группы женщин, выполняющих 50%, 100% и 150% рекомендуемой физической активности. Участницы исследования были в возрасте после менопаузы, имели избыточный вес или ожирение, вели малоподвижный образ и страдали от гипертонии.

Оказалось, что даже низкие дозы физических нагрузок улучшали качество сна, и это лишь одно из преимуществ активного образа жизни. «Краткая прогулка на протяжении 15 минут обеспечивает хороший сон», — говорят авторы исследования.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74253.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua