Вследствие постоянного стресса у детей "усыхает" мозг - ученые

02 дек, 04:09

 Зону мозга, связанную с памятью, у ребенка способен уменьшить хронический стресс. Такое открытие было сделано учеными Университета Висконсин-Мэдисон, сообщают иностранные СМИ.

Так, дети, которые регулярно сталкиваются со стрессом, гораздо хуже справляются с тестами на определение кратковременной памяти.

 По мнению исследователя Джеми Хенсона, хроническое заболевание у ребенка или членов его семьи, а также нападение на семью, можно отнести к стрессу данного типа. Ранее проведенными исследованиями было доказано, что дети, ставшие свидетелями эпизодов насилия, на клеточном уровне стареют быстрее. Это означает, что стресс у человека отнимает драгоценные годы жизни.

 На этот раз, учеными было решено сконцентрироваться на качестве памяти 61 ребенка возрастной категории 9-14 лет. Дети опрашивались, а их мозг в это время сканировали. Результаты МРТ показали: у детей с чрезвычайно высокой степенью стресса передняя часть поясной извилины, которая расположена в префронтальной коре, имел существенное отличие - уменьшенный размер. Данная область крайне необходима для выполнения задач эмоциональных и когнитивных свойств, включая обработку информации рабочей пространственной памяти.

 Стрессы также приводят к усыханию белого и серого веществ. Судя по всему, стресс способен спровоцировать трансформации химического состава мозга.

 

http://medexpert.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74273.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua