Сверстники, а не родители, способны изменить привычки ребенка

02 дек, 06:06

 Заставить ребенка больше двигаться и оторвать от телевизора можно, если его друзья будут вести активный образ жизни, уверена Сабина Геселл из Медицинской школы Университета Вандербильт. Эксперимент с 81 ребенком показал: если в группе были физически активные дети, то остальные в шесть раз чаще меняли поведение, начав бегать и прыгать.

В ходе проведенного исследования участников эксперимента просили носить с собой акселерометры, оценивающие показатели активности. По мнению эксперта, данный подход стопроцентно сработает с детьми 5-12 лет.

Примечательно: у наиболее активных детей было много друзей. А менее активные старались подстроиться под подвижных друзей. В среднем дети проводили по 30% своего свободного времени, бегая или играя в подвижные игры после занятий в школе.

Получается, достаточно найти небольшую группу физически активных детей и внедрить их в ряды детей, предпочитающих валяться на диване, чтобы через какое-то время все школьники уже бегали и прыгали. В перспективе ученые планируют высчитать, какое именно количество активных индивидов необходимо.

 

 

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74279.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua