Прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от экземы

04 дек, 00:01

 Приём капсул с рыбьим жиром во время беременности способен помочь женщинам с экземой в семейном анамнезе предотвратить передачу этой болезни потомкам, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на исследований австралийских ученых, опубликованное в British Medical Journal.

 

Учёные из Института исследований детского здоровья в Северной Аделаиде (Южная Австралия) обследовали 700 беременных женщин. Результаты показали, что у детей тех участниц, которые принимали рыбий жир, риск заболеть экземой был снижен на треть в сравнении с отпрысками пивших плацебо.

 

По мнению авторов работы, жирные кислоты, входящие в состав рыбьего жира, могут проникать в клеточные мембраны в организме эмбриона, где ослабляют воспаление, приводящее к аллергии и экземе. Это открытие, как отмечают эксперты, имеет большое значение, поскольку у страдающих экземой детей в школьном возрасте часто развиваются астма и респираторные аллергии.

 

Чтобы узнать, насколько долговременный эффект имеет приём матерями рыбьего жира, исследователи намерены наблюдать за детьми испытуемых до достижения ими шестилетнего возраста.

http://medexpert.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74336.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua