Возраст матери предопределяет риск развития рака молочной железы у дочери

04 дек, 00:22

 Новое исследование изучало влияние семейной истории и детского периода развития на маммографическую плотность — важный индикатор риска рака молочной железы. Результаты показали, что женщины, рожденные матерями, которым было больше 39 лет, а также худые и высокие женщины имеют высокую плотность молочных желез. То есть, повышенный риск рака.

 

На маммограме этот показатель определяется пропорциями белых участков. В институте здоровья Карлоса III ученые решили узнать, какие факторы могут предопределять повышенную плотность молочных желез.

 

Они собрали информацию по 3574 женщинам в возрасте от 45 до 68 лет.

 

Вирджиния Луп, автор исследования из Национального центра эпидемиологии, поясняет: «аккумулированное воздействие гормонов и факторов роста на ранних стадиях жизни приводит к специфическому развитию ткани молочной железы и, возможно, влияет на развитие опухолей позже».

 

В 2010 году на ежегодном собрании Американской ассоциации рака были озвучены результаты о том, что маммографическая плотность молочной железы выше 75% является предпосылкой к развитию рака.

 

Плотность груди определяется наследственность, но имеют значение и другие факторы: возраст рождения первого ребенка и количество детей.

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74337.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua