Меняет ли беременности мозг женщины?

04 дек, 09:42

 Ученые много знают о связи между здоровьем беременной матери, поведением и настроением, а также когнитивным и психологическим развитием ребенка. Но как беременность меняет мозг матери?

 

«Беременность является критическим периодом для развития центральной нервной системы у матери», — говорит психолог Лора М. Глинн из университета Чепмена.

 

Во время беременности женщина переживает наиболее сильные гормональные колебания. Исследования показывают, что половые гормоны готовят мозг женщины к материнству, помогая ей справляться со стрессом и быстро реагировать на потребности ребенка. Это объясняет поведение матери: она просыпается, когда ребенок шевелится, хотя отец продолжает спать дальше. Многие женщины жалуются на ухудшение памяти до и после родов. Возможно, эта та стоимость когнитивных и эмоциональных изменений женщины, делающих ее чувствительнее.

 

Пренатальная среда отражается на ребенке и после рождения. Если мать недоедала, то ребенок рискует стать полным, даже если будет есть в меру. Материнская депрессия раннем сроке беременности отражается на когнитивном развитии ребенка; высокий уровень гормонов стресса на поздних сроках беременности — наоборот улучшают развитие ребенка.

 

Новая наука заявляет о том, что плод делает то же самое, что и мама. Он движется синхронно, перенимает частоту сердечных сокращений и ее проводимость кожи, эмоциональные сигналы, устанавливая связь между ребенком и матерью еще до рождения. Фетальные клетки проходят через плаценту в кровь матери. «Интересно думать о том, эти клетки притягиваются к определенным регионам мозга, что может влиять на оптимизацию материнского поведения», — говорит Глинн.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74362.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua