Анализ слезы позволяет определить уровень сахара

05 дек, 00:01

 Миллионы диабетиков во всем мире вынуждены каждый день измерять уровень сахара в крови с помощью капли крови, добытой из пальца. Ученые из США изобрели «бескровный» метод, позволяющий проводить аналогичные измерения, используя слезную жидкость.

 

Для измерения уровня глюкозы в крови диабетикам приходится ежедневно прокалывать палец, чтобы затем нанести каплю крови на индикаторную пластину и вставить ее в специальный прибор глюкометр, который несколько секунд спустя сообщит, пришло ли время вводить в организм инсулин с помощью инъекции.

 

Некоторым больным, страдающим инсулинзависимым диабетом 1-го типа, приходится проводить такую процедуру до 10 раз в течение суток.

 

Ученые из университета американского штата Мичиган (University of Michigan) разработали сенсор, который позволяет получать точные данные об уровне сахара в крови с помощью анализа слезной жидкости.

 

Авторы использовали хорошо известное явление – как правило, уровень глюкозы в слезной жидкости прямо соотносится с уровнем сахара в крови.

 

Разумеется, больным, которые станут использовать новый метод, нет нужды смотреть слезливые мелодрамы или резать лук, чтобы вызвать слезы – в норме ничтожно малое количество слезной жидкости всегда увлажняет поверхность глазного яблока, и затем жидкость скапливается в уголке глаза.

 

Для получения результата достаточно нанести на индикаторную полоску каплю такой жидкости и поместить ее в аппарат-глюкометр.

 

«Очень многие диабетики просто психологически устают от постоянной необходимости прокалывать себе палец. Созданная нами методика станет своеобразным стимулом для больных диабетом 1-го типа проводить анализы так часто, как это необходимо, что обеспечит улучшение результатов лечения», – утверждают авторы изобретения.

 

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74372.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua