Судороги ног. Как избавиться от судорог

06 дек, 16:48

Многих людей мучают судороги ног, особенно они досаждают по ночам. Можно ли как-то избавиться от этого?

 

Причин возникновения судорог множество - это и варикозное расширение вен, и недостаток кальция, и плоскостопие... Определить, почему это происходит конкретно у вас, сможет только врач. Он же при необходимости назначит и соответствующее лечение.

 

Если у вас часто сводит ноги, то облегчить свое состояние вы можете и самостоятельно. Если вдруг чувствуете, что сейчас начнутся судороги, сядьте на кровати, спустите ноги вниз и встаньте. Хорошо, если под ногами в это время будет не мягкий коврик, а прохладный пол. Через несколько секунд чувствительность ног восстановится. Можно также ущипнуть ногу в месте онемения, похлопать икры ног, помассировать ступни, приподнять ноги (держите их примерно под углом 60 градусов, такая поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги).

 

Надо сказать, что ноги сводит чаще у тех, кто не уделял здоровью ног должного внимания.

 

Обязательно нужно укреплять связки, стараться носить удобную обувь, избегать длительных нагрузок на ноги. А по утрам желательно делать антисудорожную гимнастику:
- сгибать пальцы ног, держать их согнутыми пока не досчитаете до 10, затем распрямить и вновь досчитать до 10
- приподниматься на носках, чтобы пятки ног оторвались от пола, затем резко опускаться вниз
- сидя или стоя ставить стопы крест-накрест, опираясь на их внешние края.

Комплекс этих упражнений не займет у вас много времени, а эффект даст мощный. Все упражнения нужно делать босиком и повторять их не мене пяти раз.

Перед сном обязательно устраивайте для ног контрастные ванны или душ. Горячая вода должна быть не ниже 40 градусов, холодная - не выше 30. Если у вас варикозная болезнь, температурный перепад нужно уменьшить до 3-5 градусов.

Если вечером вы чувствуете, что находились за день куда больше своей нормы, что ноги горят и излишне напряжены - покрутите, сидя на стуле, стопами, сгибайте пальцы, походите на месте, делая плавные тягучие движения ногами (копируя движения артистов пантомимы). Этот комплекс упражнений позволит вам восстановить нарушенное кровообращение и предотвратить возникновение судорог. Ну, а кроме того -принимайте витамины и следите за рационом. Важно, чтобы вы каждый день ели творог, не забывали о твердых сырах и фасоли.

Внимание! Самые опасные судороги - те, что возникают у человека во время плавания. Поддавшись панике, можно запросто отправиться на дно! Так что, отправляясь купаться, обязательно приколите к купальнику булавку, чтобы в случае возникновения судорог уколоть «сведенное» место или онемевший кожный покров. Кроме того, избавиться от судороги в воде помогает простой способ: возьмитесь руками за пальцы ног и постарайтесь резко выпрямить ногу. Если отлегло, тихонько, без резких движений плывите к берегу, иначе судорога может повториться.

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74415.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua