Первая помощь при обмороках, укусах насекомых и попадании инородных тел в дыхательные пути

06 дек, 17:28

В жизни бывают ситуации, когда от нас, от наших действий зависит многое, может быть, даже человеческая жизнь или здоровье.

 

В таких случаях очень важно не растеряться, мгновенно сориентироваться и умело оказать первую помощь. Особенно это важно, если поблизости нет медицинских пунктов, например, в дачных условиях или при поездках на природу.

 

Навыки в оказании первой помощи пострадавшим – полезные навыки, их не следует забывать! Кто знает, где и когда они пригодятся!

 


Как оказать первую помощь


:

При обмороке

- Уложите пострадавшего на спину, опустите ему голову и приподнимите ноги.

- Расстегните воротник и пояс, обрызгайте лицо водой.

- Дайте вдохнуть пострадавшему пары нашатырного спирта, одеколона, уксуса.

- В душном помещении откройте окно, обеспечьте доступ свежего воздуха.

Если ужалила оса, пчела и др.

- Если пострадавшего ужалило ядовитое насекомое, удалите пинцетом или ногтями жало вместе с ядовитым мешочком. Осторожно, чтобы не раздавить мешочек до извлечения жала.

- На место отека положите лед.

- Боль и воспаление облегчают спиртовой компресс, примочки из тертого сырого картофеля, растирание ужаленного места свежим ломтиком чеснока.

- Если оса случайно попала в рот, нужно сосать кусочки льда, пить сильно охлажденную воду.

- Зуд от укуса комаров, пчел (после вытаскивания жала) можно устранить, натерев кожу нашатырным спиртом, раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды), разрезанной луковицей, долькой чеснока, кашицей из поваренной соли или млечным соком одуванчика.

При попадании инородного тела в дыхательные пути

- Прежде всего, освободите рот пострадавшего от остатков пищи пальцем, обернутым марлей, платком, повернув голову набок.

- Ударьте пострадавшего в межлопаточную область ладонью (не кулаком!) для освобождения проходимости дыхательных путей.

Обязательно, дома и на природе, на даче или пикнике с вами должна быть аптечка со всеми необходимыми для оказания первой помощи средствами.

В тяжелых или непонятных случаях необходимо в короткое время обеспечить пострадавшему квалифицированную медицинскую помощь, доставив его в медицинское учереждение или вызвав скорую помощь.(!)

 

Инф.health.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74417.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua