Зельц с индюшиным мясом

09 дек, 12:08

Ингредиенты:
4 шт. индюшиных ножек
6 стаканов воды
2 кубика куриного бульона
1 ч. ложка соли
0,5 стакана сухого белого вина
1 ч. ложка тимьяна
 

1 ч. ложка шалфея
2 зубчика чеснока
0,5 чашки мелко порезанного зеленого лука
0,5 чашки мелко порезанной петрушки
черный перец
лавровый лист


Приготовление:
В большой кастрюле соедините индейку, воду, бульон, лавровый лист, и соль. Накройте крышкой и оставьте кипеть до тех пор, пока мясо не станет нежным и начнет отделяться от кости (приблизительно 2-2,5 часа). Выньте мясо и оставьте охлаждаться. Добавьте вино к кипящей жидкости, не накрывая при этом кастрюлю крышкой. Жидкость должна уменьшиться до 3 чашек.
 

Удалите кости от мяса, убирая при этом шкуру. Порежьте или просто порвите мясо на небольшие куски, перемешайте с тимьяном, шалфеем, измельченным чесноком, луком, петрушкой и перцем. Положите мясную смесь в форму, залейте сверху жидкостью. Поставьте в холодильник как минимум на 6 часов. Чтобы аккуратно вынуть зельц из формы, окуните форму на несколько секунд в горячую воду. И переверните на блюдо. Приятного аппетита!

Интересные факты:
Мясо индейки не просто очень вкусное, нежное, а еще и очень полезное для человеческого организма. Благодаря низкому содержанию холестерина, и содержанию витаминов А, Е в большом количестве, это мясо имеет полное право называться лучшим диетическим продуктом.
В индюшином мясе содержится большое количество белка, а именно благодаря ему мы чувствуем себя энергичными, активными. Индейка — незаменимый источник таких полезных веществ как фосфор, железо (в 1,5 раза больше, чем в курином мясе), калий (его содержится в индюшином мясе столько, сколько необходимо для того, чтобы этот микроэлемент плавно поступал в человеческий организм), йод, марганец.
Мясо индейки — это уникальный источник витамина РР. Недостаток именно этого витамина и ощущает постоянно наш организм, поскольку содержание его в продуктах очень незначительное. Значимость витамина РР сложно недооценить: он помогает нам забыть о таком слове как авитаминоз, помогает избежать появлению «апельсиновой кожи» или проще говоря целлюлита. Этот витамин необходим для нормального функционирования коры головного мозга, и даже для повышения уровня интеллекта.

Для приготовления Вам понадобится следующая посуда: кастрюля, форма, пресс для чеснока


Инф.modna.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/74445.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua