Астматики должны избегать освежителей воздуха

05 дек, 01:00

 

 Людям, страдающим астмой или аллергией, стоит сторониться освежителей воздуха и других продуктов, используемых для ароматизации помещений. И всё из-за химикатов, входящих в состав этих ароматизаторов: они могут провоцировать заложенность носа, чиханье и сопли.

 

Аллерголог Стэнли Файнман из Университета Эмори и Клиники аллергии и астмы в Атланте (США) отмечает, что на сегодня имеется достаточно данных о том, что функции лёгких у аллергиков меняются, когда они вдыхают определённые компоненты освежителей воздуха, ароматических свечей, электрических дезодорантов и ароматных диффузоров.

 

В 2009 году учёные из Университета Вашингтона (США) обнаружили, что почти треть астматиков также имеют химическую гиперчувствительность, а более трети отмечают раздражение от ароматической продукции. Чем дольше человек находится в помещении с ароматизаторами, тем более вероятным становится астматический приступ или аллергия. Это значит, что многим астматикам следует избегать искусственно ароматизированных товаров.

 

Впрочем, опасность может представлять и продукция, маркированная как «натуральная», поскольку некоторые люди страдают аллергией даже на такие раздражители, как дерево.

 

Чтобы наполнить дом приятными запахами, аллергологи рекомендуют другие способы ароматизации — к примеру, выпекание сдобы.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74452.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua