Рецепт супа Харчо

06 дек, 08:05

Ингредиенты для супа Харчо:

 

жирная говяжья грудинка на рёбрышках – 1 килограмм

 

рис Индика Мистраль – 1 стакан

 

соль – по вкусу

 

молотые грецкие орехи – 1 стакан

 

соус ткемали – 3 столовых ложки

 

репчатый лук – 4 штуки большого размера

 

подсолнечное масло – 2 столовых ложки

 

чеснок – 4 зубчика

 

лавровый лист – 2 штуки

 

кинза – 1 пучок

 

петрушка – 1 пучок

 

помидоры – 300 грамм

 

острый зелёный перец – 1 штука

 

молотый душистый перец – по вкусу

 

хмели-сунели – 1 чайная ложка

 

чёрный перец – по вкусу

 

Способ приготовления супа Харчо:

 

Вначале подготовьте мясо. Тщательно его промойте, порежьте на кусочки и выложите в кастрюлю. Залейте мясо двумя литрам холодной воды и поставьте кастрюлю на маленький огонь. Доведите воду до кипения, снимите образовавшуюся пену и варите мясо ещё в течение двух часов.

 

Пока варится мясо, почистите лук, порежьте его на тонкие полукольца и обжарьте в разогретом подсолнечном масле в течение 5 минут. Затем выложите в кастрюлю рис и лук, посолите бульон по вкусу и варите дальше на слабом огне в течение четверти часа.

 

Теперь очистите  от семян острый перец, а мякоть нарежьте крупными кусочками. Почистите чеснок и порежьте его на ломтики. Затем хорошенько промойте кинзу, обсушите её и мелко нарежьте. Выложите подготовленные овощи с зеленью в блендер, посолите и перемелите все ингредиенты, чтобы получилась однородная по консистенции масса.

 

Потом сделайте на помидорах надрезы крест-накрест, опустите их на одну минуту в кипяток, потом обдайте ледяной водой. После этого очистите помидоры от кожицы и порежьте мякоть на кусочки. Выложите подготовленные помидоры в харчо и варите приблизительно пять минут.

 

Перемешайте зелёную массу, которую вы приготовили в блендере, с грецкими орехами и положите в суп. Прогревайте смесь в течение трёх минут.

 

Теперь добавьте в харчо приправы в виде хмели-сунели, соус ткемали, лавровый лист.  Тщательно промойте петрушку, мелко её нарежьте и тоже отправьте в суп. Не забудьте положить чёрный и душистый перец. Кстати, если вы не располагаете всеми необходимыми для супа приправами, можете воспользоваться набором специй  "Для харчо".

 

После того, как вы положили в суп, все приправы, варите его ещё в течение пяти минут. Затем уберите с огня, закройте кастрюлю и оставьте суп настаиваться примерно 10 минут.

 

Когда Харчо настоится, разлейте его по тарелкам и подавайте к столу. Это превосходное согревающее зимнее первое блюдо.

 

http://kuharka.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74486.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua