Сильная рвота в период беременности связана с риском психических расстройств у ребенка

06 дек, 04:20

 Сильная рвота во время первых месяцев беременности может не только вызвать выкидыш, но и ухудшить здоровье родившегося малыша.

 

Ученые из Калифорнии выяснили, что дети, рожденные у женщин, страдавших неукротимой рвотой, в 3,6 раза чаще заболевают такими психическими недугами, как фобия, биполярное расстройство и депрессивное состояние. Прежде ученые уже выяснили, что детишки тех мам, которых рвота преследовала и после первого триместра, хуже учатся. Секрет кроется в том, что из-за постоянной рвоты матери плод также испытывает дефицит питательных веществ, что ведет к осложнениям у родившегося ребенка.

 

Неукротимая рвота зачастую передается по наследству. Если ваша мама страдала данным расстройством, то риск того, что и у вас будет нечто подобное, увеличивается в 17 раз.

 

Исследователи проводили опрос беременных женщин, испытывавших сильную рвоту. Всего в опросе приняло участие 150 дам. По результатам опроса оказалось, что среди с сильной рвотой во время беременности 16 процентов впадали в депрессию, в контрольной группе таких оказалось всего 2 процента. По биполярному расстройству аналогичные показатели составляли 8 и 2 процента, фобиям – 7 и 2 процента.

 

Ученые полагают, что данный феномен возникает из-за продолжительного недоедания беременной женщины и недостатка воды в тот момент, когда у плода интенсивно развивается головной мозг. Кроме того, на малыша негативно действует нервная нагрузка, переживаемая матерью.

http://medexpert.org.ua/


Адрес новости: http://pannochka/show/74518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua