Мозг человека активно реагирует на образы животных

06 дек, 06:47

 Нейроны миндалевидного тела – одной из частей мозга человека, отвечающая за эмоции – могут автоматически распознавать образы животных в потоке визуальной информации, реагируя на них всплеском активности, но при этом «игнорируют» изображения людей или предметов, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

 

По мнению авторов исследования, такая избирательность клеток мозга возникла в ходе эволюции, чтобы позволить человеку максимально быстро узнавать как потенциальных хищников, так и потенциальную добычу.

 

Группа нейробиологов под руководством Флориана Морманна из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) провела серию экспериментов с 41 пациентом нейрохирургического отделения. Все испытуемые страдали не поддающейся медикаментозному лечению формой эпилепсии и ожидали операции, которая «изолирует» вызывающий приступы участок мозга. Чтобы точно локализовать этот участок, пациентам вживляли электроды, которыми ученые воспользовались в ходе эксперимента. Они контролировали активность около 500 нейронов в миндалевидном теле, а также примерно такого же количества в двух других областях мозга – гиппокампе и эторинальной области.

 

Исследователи выбрали несколько десятков изображений людей, памятников архитектуры, животных и других существ, например великана-людоеда Шрека и магистра Йоды из «Звездных войн». Компьютерная программа составляла «галерею» из картинок и показывала их испытуемым. Оказалось, что нейроны в правой половине миндалины реагировали на животных (а также на Йоду и Шрека) в пять раз сильнее, чем на все другие картинки. Два других центра мозга – гиппокамп и эторинальная область мозга реагировали так же, как на людей и объекты. Кроме того, нейроны миндалины реагировали на изображения животных быстрее – среднее время реакции составляло 324 миллисекунды, чем на людей и архитектурные сооружения – 398 миллисекунд. Быстрота «опознавания» и сила ответной реакции не зависела от того, было ли то или иное животное безобидным или опасным.

 

Морманн и его коллеги проверили свои выводы при помощи аналогичного эксперимента с участием здоровых людей, чья мозговая активность записывалась при помощи магнитно-резонансной томографии. Повторная проверка подтвердила результаты первого эксперимента.

 

Как считают авторы статьи, способность к быстрому «опознанию» животных могла развиться у наших предков для того, чтобы избегать атак хищников и быстро находить добычу во время охоты. Расположение этого узла на правой стороне миндалины, скорее всего, связано с тем, что в правом полушарии мозга большинства животных сосредоточены нервные клетки, отвечающие за перемещение в пространстве и обработку информации об окружающем мире.

 

http://medexpert.org.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/74525.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua