Перетренированность

07 дек, 13:08

Если говорить простым языком, то перетренированностью называют отсутствие баланса между тренировками и восстановлением. В мире спорта эта проблема отмечается очень часто. Ей страдают не только любители, но и профессионалы. Спортивные тренировки очень полезны для человека, так как помогают улучшить общее состояние организма человека. Однако непомерные физические нагрузки могут привести к негативным последствиям.

 


Ухудшения проявляются уже в тот момент, когда тренировки перестают давать результат. В это же время человек начинает для себя отмечать, что на восстановительный процесс уходит все больше и больше времени. Чуть позже отмечается ухудшение общего физического состояния. Если своевременно не принять мер, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

 

Первые симптомы перетренированности очень сложно выявить. Нередки случаи, когда проходит уже несколько месяцев, а человек так и не понимает до конца, что происходит с его организмом.

 

Например, такие симптомы, как нарушение сна, плохое состояние, ухудшение спортивных результатов, чаще всего списываются на другие жизненные проблемы, а не на перетренированность. Если же в личной жизни все нормально и вы не испытываете постоянных стрессов, скорее всего у вас именно эта беда.

Основные симптомы перетренированности такие:

 

- нарушение сна,
- эмоциональная неустойчивость, выраженная в частых сменах настроения, постоянной раздражительности и нервозности,
- снижение нормативов во время занятий. Вам кажется, что обычные снаряды стали в два раза тяжелее.
- падение иммунитета.

Принято выделять всего две основных причины перетренированности. Первая заключается в том, что регулярные физические нагрузки являются сильнейшим стрессом для организма. Чрезмерное увлечение изнурительными тренировками без достаточного отдыха и восстановления приведет к тому, что стресс начнет накапливаться.

Второй причиной считается неправильное питание, в котором отмечается нехватка калорий. После любых физических упражнений мышцы нуждаются в витаминах, аминокислотах и других веществах. Данное требование очень важно для тех людей, которые решили заняться фитнесом с целью похудеть.

Лечится данная проблема достаточно легко. Во-первых, вы должны предоставить своему организму небольшой отдых, забыв на пару неделек о физических тренировках. На это время их лучше заменить легкими растяжками и пешими прогулками. Во-вторых, пересмотрите свое питание. Калорийность рациона увеличьте. Введите в пищу больше фруктов, овощей. Начните принимать витамины.

Профилактика перетренированности заключается в ряде правил, которых стоит придерживаться, чтобы не причинить вреда своему организму. Так, следует завести дневник тренировок, в который вы будете вносить всю необходимую информацию о своих упражнениях.

Рекомендуется пить больше жидкости. Не следует спешить. Например, физические нагрузки лучше увеличивать не более чем на 10% в неделю. И самое главное, не стоит пытаться достичь всего и сразу.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74528.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua