Как ускорить метаболизм

07 дек, 17:28

Метаболизмом называется комплекс химических реакций, происходящих в организме. Эти реакции позволяют ему расти и размножаться. Если говорить другими словами, метаболизм – это скорость, с которой съеденная пища превращается в энергию или жировые отложения. Медленный обмен веществ приводит к тому, что процесс высвобождения энергии идет значительно дольше. Все те элементы, которые не успели за это время переработаться, оставляются организмом про запас. Этот запас и откладывается в виде жира. Именно от этой проблемы очень часто страдают люди, склонные к полноте.

 


В случае быстрого метаболизма ситуация будет полностью обратной. Среди основных проблем нарушения метаболизма стоит выделить генетическую предрасположенность, а также образ жизни, который ведет человек. Неосознанное торможение процесс обмена веществ приводит к тому, что человек начинает стремительно набирать лишние килограммы. Не стоит в этом случае унывать.

 

Практически всегда можно улучшить ситуацию, ускорив метаболизм. Для этого не потребуется выполнения сложнейших задач. Стоит лишь следовать ряду простых правил, о которых мы и поговорим более подробно. Регулярное выполнение этих рекомендаций позволит вам уже через какое-то время отметить улучшения в своей фигуре. При этом вам не придется прикладывать колоссальных усилий.

 

Основное правило говорит о том, что пищу следует принимать регулярно. Многие худеющие люди считают, что поголодав 3-4 дня, они быстро скинут лишние килограммы, а потом легко будут поддерживать форму. Такая хитрость приведет лишь к тому, что вы нанесете вред организму, что выразится в замедлении процесса обмена веществ.

 

Это объясняется тем, что организм просто не понимает, что происходит и переходит в аварийный режим, откладывая в запасы получаемую пищу. Поэтому питаться следует регулярно и приблизительно в одно и то же время. Самым оптимальным вариантом считается частое питание.

Так, в течение дня лучше организовать 5-6 приемов пищи. Если вы хотите ускорить метаболизм, в обязательном порядке следует завтракать. Это связано с тем, что во время сна обменные процессы замедляются. Поэтому утром организм нуждается в большем количестве энергии, которую он получается из пищи.

Немаловажное значение для организма играет и сам сон. Постоянное недосыпание является огромнейшим стрессом, который приводит к замедлению метаболических процессов. Запущенная организмом защитная реакция направлена на экономию энергии, которая запасается в виде жира. Теперь вы понимаете, что здоровый сон является прекрасным диетическим средством для организма.

Не забудем и о свежем воздухе. В идеале будет его сочетание с какой-либо физической активностью. Так, можно бегать, кататься на велосипеде, устраивать пешие прогулки.

Активный образ жизни заставит вас чаще бывать на свежем воздухе, который необходим для обменных процессов, протекающих при непосредственном участии кислорода. Надеемся, что следование этим правилам поможет вам ускорить метаболизм.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua