Как правильно делать растяжку

07 дек, 20:48

При любой диете всегда рекомендуется выполнять различные физические упражнения, которые помогают значительно быстрее достигнуть эффекта в процессе борьбы с лишними килограммами. Однако физические занятия невозможны без хорошо растянутых мышц. Человек, который регулярно имеет физические нагрузки, но не выполняет растяжку, может нанести себе серьезную травму.

 


При правильном подходе растяжка выполняется при любых упражнениях, будь то занятия в тренажерном зале или фитнес. Сегодня мы поговорим о том, как же правильно ее выполнять, чтобы не причинить вреда своему здоровью.

 

Перед началом растяжки следует обязательно провести подготовку. Для начала нам надо разогреть мышцы. Оптимальным упражнением считаются прыжки через скакалку или бег трусцой. Выполнять рекомендуется в течение пяти минут. В этом случае связки станут более эластичными. Также во время растяжки дыхание приводится в норму.

 

Статическая растяжка будет отличным вариантом для неопытного спортсмена. Выполнять ее нужно в медленном темпе, однако ей не стоит увлекаться. Растяжку следует делать до того момента, пока вы не будете ощущать напряжение в мышцах. До болевых ощущений доводить не стоит. Также не нужно делать все упражнения рывками.

 

С помощью растяжки можно не только разогреть мышцы и связки, но также и взбодрить организм. Так, рекомендуется в обеденный перерыв делать комплекс упражнений на растяжку. Движения следует начинать выполнять на вдохе, а возвращаться в исходное положение на выдохе.

 

Эффективные упражнения на растяжку
Нужно встать прямо, ноги поставив на ширину плеч. Верхнюю часть тела опускаем таким образом, чтобы ладони оказались на полу. Вес переносится на руки. В это же время следует раздвинуть ноги, имитируя поперечный шпагат. Зафиксируйтесь в таком положении на минуту, а потом вернитесь в исходное положение.

Садимся на пол, вытянув ноги перед собой. Подняв руки в прямом положении над головой, опускаем их к ногам. Спину держим прямо, стараясь дотянуться грудью до колен. Зафиксируйтесь в таком положении на минуту. Затем принимаем исходное положение.

Поставьте ноги на ширине плеч, руки разместив на поясе. Теперь сделайте наклоны вправо-влево. Рекомендуется выполнить это упражнение 12 раз. Еще одно упражнение на растяжку заключается в том, что вместо наклонов делаются круговые вращения туловищем. Повороты влево и право нужно сделать по 8 раз.

Ноги ставятся вместе, а руки ладонями кладутся на колени. Начинайте выполнять вращения коленями, делая 8 раз влево и 8 раз вправо. Вернитесь в исходное положение и восстановите дыхание. Теперь сделаем выпад в сторону. Вес тела перемещается на правую ногу, а левая вытягивается назад. Зафиксируйтесь в таком положении на 10 секунд. Теперь поменяйте ноги. Выполняется 8 раз.

Помните, что правильно сделанная растяжка поможет вам при выполнении основного комплекса упражнений. Поэтому к этому вопросу следует подойти со всей серьезностью.

 

Инф.fat-man.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/74547.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua